Медведев рассмотрит новый закон для хостеров

В ближайшее время Владимиру Медведеву предложат рассмотреть новый законопроект, защищающий хостинг-провайдеров от правообладателей. То есть, теперь хостинг-провайдеры будут привлекаться к ответственности за размещение на их серверах контрафакта только после того, как были уведомлены о наличии на их сервере контрафакта, но ничего не предприняли.

Заметим, что в новом законопроекте не будет отменена ответственность хостеров за размещение и трансляцию в сети контрафактных материалов, но характер наказания и ответственности все же изменится. В соответствие с новыми поправками хостер будет отвечать по закону только в том случае, если он ничего не предпримет после обращений и выдвинутых претензий правообладателей контрафакта.

Такие изменения в законе напоминают американский и европейский подходы к борьбе с контрафактом: в странах ЕС и США хостинг-провайдер виновен в распространении контрафакта только после того, как правообладатель уведомил провайдера о наличии на его сервере контрафакта, а сам провайдер ничего не предпринял, чтобы изменить ситуацию.
Напомним, что подобный случай наказания уже имел место быть в прошлом году. Тогда хостера “Мастерхост” по решению суда обязали выплатить 140 тысяч рублей правообладателю за незаконное размещение контента, принадлежащего правообладателю, на сайте zaycev.net, который не является собственностью «Мастерхост». Но после второго заседания суда Высший арбитражный суд постановил, что ответственным в данной ситуации должен быть не хостинг-провайдер, а непосредственно владелец сайта.

Источник lenta.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Причина не загрузки популярных сайтов пишет:

    […] Так, например, небольшие контент-проекты и хостинг-провайдеры закупают связность на предложенных условиях, а […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.