Колокейшн для развития ваших интернет-проектов

Число клиентов, использующих хостинг и заинтересованных новым видом услуг под названием collocation, растет с каждым годом. Услугу колокейшн следует отличать от традиционного в нашем понимании понятия хостинг. По сути, collocation – это размещение собственного оборудования на техплощадке, предоставленной хостинг провайдером.

Под словом “техплощадка” у провайдера в данном случае мы имеем в виду узел связи или помещение с гарантированным круглосуточным и бесперебойным питанием, определенной температурой и влажностью воздуха. Помимо этого такая техплощадка должна иметь гарантированно безопасную и безотказную систему пожаротушения.

Колокейшн отличается от хостинга прежде всего тем, что размещение сайта на техплощадке провайдера происходит не как обычно, когда сотни и десятки тысяч клиентских проектов теснятся на одном провайдерском сервере, а сайт размещается на собственном клиентском сервере, который распологается у провайдера.

Для использования услуги collocation необходимы специальные серверы, которые будут размещаться в специально созданных для этих целей промышленных корпусах шириной 19 дюймов. Такие корпуса будут монтированы в специальные стойки. При выборе сервиса для collocation необходимо также уделить вниманию его высоте, которая обычно определяется в юнитах (1 U – 45 мм). Высота подходящих для collocation серверов бывает 1-2, 4 и более юнитов.

Отличия collocation от виртуального хостинга также довольно наглядны и ощутимы. В первом случае потребление ресурсов сервера будет намного выше, чем у виртуального хостинга. Если ваш проект нуждается в гораздо больших ресурсах, чем предлагает самый максимальный пакет хостинг услуг у провайдера, то вам стоит задуматься о переходе на collocation. В этом случае ваш проект не будет ограничиваться по трафику и ежедневному количеству пеосещений, а сервер не будет «тормозить» загрузку сайта на любом пользовательском ПК.

Сollocation – оптимальный вариант также в том случае, если ваш проект требует довольно большого дискового пространства, к примеру, более 5 Гб информации. Размещение столь весомого и большого проекта с помощью collocation позволит оптимизировать его работу в сети и привлечет гораздо больше пользователей, для которых быстрая загрузка веб страниц превыше всего.

В плане стоимости услуги collocation необходимо отметить, что здесь, в отличие от традиционного хостинга, платится не фиксированная плата в соответствие с заказанным тарифным пакетом, а оплачивается аренда сервера или аренда места под сервер. В любом случае стоимость таких услуг составляет от 1000 до 200$. Помимо этого клиент оплачивает трафик, который генерирует сервер. В этом случае многие провайдеры просто назначают фиксированную плату за неограниченный трафик. Разница в цене между виртуальным хостингом и услугой collocation в месяц составляет порядка 60%. Если за виртуальный хостинг вы заплатите 20$ в месяц, то за collocation, соответственно – 50$. Небольшая разница в сумме ежемесячной оплаты совершенно не соотносима с ресурсами, которые предоставляет collocation по сравнению с виртуальным хостингом. Ведь при повышении количества посетителей сайта при его размещении на обычном хостинге практически всегда остро стоит нехватка ресурсов сервера для мгновенной обработки всех ведущих сюда пользовательских запросов.

Программисты, обслуживающий ваш проект, находящийся на collocation, имеют огромный потенциал в плане совершенствования модулей, использования специфических ОС и настройке сервера под себя.

Из всего перечисленного выше следует, что collocation следует рассматривать как эффективный шаг вперед к динамичному развитию и успеху вашего проекта, а вместе с ним и бизнеса.

По материалам сайта ratehosting.org.ua

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Летний падеж серверов пишет:

    […] можно назвать возросший спрос на такую услугу как аренда сервера. Сегодня арендуют сервера даже те, кто вчера не очень […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.