Бизнес-хостинг продолжает ломать стереотипы

Если рассмотреть подробнее перспективы развития хостинга как еще одного и весьма востребованного виды бизнеса в России, следует вспомнить Google. Этот софтверный гигант на рынке хостинга в России весьма крупный игрок, который пытается охватить большую часть корпоративных клиентов, предлагая профессиональный пакет хостинг услуг всего за 50 долларов за один пользовательский аккаунт в год. Оплачивая эту небольшую для корпорации сумму, компания получает в обмен доступ к электронной почте электронный ящики на 25 Гб каждый, адресную книгу, общие документы и календари. Согласитесь, от такого предложения трудно отказаться. А смогут ли российские провайдеры конкурировать с Google и насколько востребованными будут услуги хостинг-провайдеров для корпоративных клиентов – это уже второй вопрос.

Эксперты все же считают, что говорить о жесткой конкуренции на рынке хостинга в России еще рано, так как этот рынок в данный момент еще не полностью сформирован. Больше на развитие услуг хостинга как вида бизнеса в России влияет необознанность и малая информированность наших IT клиентов, в том числе и корпоративных. Многие компании пользуются лишь бесплатной электронной почтой, 1С и платным пакетом MS Office. А популярные в других развитых странах решения для бизнеса на российском рынке IT услуг практически не востребованы. Наши компании привыкли пользоваться всем, чем угодно (телефоном, тратить время на личные встречи и т. д.), но только не корпоративным сайтом и хостингом для организации рабочих вопросов.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, российские хостинг-провайдеры вынуждены вести просветительскую деятельность. А это трудно назвать конкуренцией. Скорее всего, это сотрудничество.

В подобных условиях хостинг-провайдеры работают вместе, бок обок, донося до потенциальных клиентов возможности и преимущества хостинг-услуг. При этом между собой они просто вынуждены делиться новой информацией.

Придет время, и провайдерам в России все равно придется конкурировать с Google. Скорее всего эта громадная корпорация против своих оппонентов будет использовать весьма низкую стоимость хостинг услуг. А хостеры, в свою очередь, для того, чтобы эффективно противостоять демпингу, будут предлагать своим клиентам более новые и функциональные решения. Потому как сегодня все решения Google являются лишь зеркальным отражением с меньшей функциональностью решений Microsoft.

Помимо того, некоторые корпоративные клиенты се же осознают, что более дешёвый хостинг - не всегда оптимальное решение для развития собственного бизнеса. Более дорогие решения все же позволяют экономить гораздо больше времени на оптимизации бизнес процессов.

Так же во внимание клиента при выборе провайдера и хостинг услуг попадают такие критерии как безопасность предлагаемых провайдерами решений. И здесь многие уже не смотрят на цену и функциональность предлагаемых услуг. Ведь сервис Google общедоступен, а хранить на нем корпоративную информацию решатся далеко не многие.

Многие российские хостеры используют решения от Microsoft, позволяющие перенести все данные, накопленные за несколько лет работы компании, к другому провайдеру. Это еще один плюс, позволяющий клиенту в любой момент «собрать свои вещи» и сменить провайдера.

По материалам сайта www.cio-world.ru

Комментариев: 2

  1. Блог DinoHost. Каков он, современный хостинг для бизнеса? пишет:

    […] большом перечне самых разнообразных, в том числе и новейших услуг хостинга. Для таких клиентов более интересен виртуальный […]

  2. Блог DinoHost. Хостинг для бизнес-решений: перспективы развития и отличия существующих предложений пишет:

    […] отношении цен на решения для бизнес хостинга от этих двух гигантов российского рынка хостинга, […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.