Хостинг для бизнес-решений: перспективы развития и отличия существующих предложений

Уже понятно и ясно, что самыми крупными игроками на российском рынке хостинга в данный момент являются Microsoft и Google. Первая компания предлагает свои продукты конечному потребителю, а именно крупным компаниям и корпорациям, посредством хостинг-провайдеров. А вторая разрабатывает собственные хостинг-решения.

К примеру, в настоящий момент компания Microsoft предлагает отечественным хостерам-партнерам не просто лицензию на ПО при аренде сервера, а целый комплекс услуг. В этом случае риск использования нелегального ПО для клиента хостинг-провайдера исключен. Одной из новой тенденций использования ПО можно назвать концепцию S+S или Software+Service. Для пользования такой услугой не требуются начальные инвестиции. Ее оплачивать возможно ежемесячно. А набор ПО можно выбирать в зависимости от потребностей пользователя.

У компании Google можно наблюдать совершенно другой подход. Гугл не продает и не сдает в аренду коммерческое ПО, он работает непосредственно с клиентом, исключая из цепочки взаимодействия такое звено, как хостинг-провайдеры. Предоставляя доступ пользователям к серверам, Гугл решает проблему хостинг-решений для бизнеса. К примеру такая система как cloud computing или «облачная обработка данных» по подсчетам аналитиков Google помогает сэкономить бизнесменам и владельцам собственных компаний до 700 долларов на одного сотрудника в год. Такое решение особенно актуально в той экономической ситуации, которая сложилась сегодня.

В отношении цен на решения для бизнес хостинга от этих двух гигантов российского рынка хостинга, стоит отметить, что решения от хостинг-провайдеров, работающих с Microsoft, стоят намного дороже, ем альтернативы, предложенные Google. Последний предлагает совершенно бесплатно базовый пакет бизнес-решений на 50 пользовательских аккаунтов. В условиях данного пакета предоставляются на каждого пользователя до 7 Гб дискового пространства, плюс доступ к электронке, сервису мгновенных сообщений, календарям и общим документам. Еще одно решение от Google с объемом дискового пространства на каждого пользователя до 25 Гб обойдется примерно 50 долларов в год, которые необходимо оплатить за каждого подключенного к сервису сотрудника. Если равнить эти цены со стоимостью услуг от российских хостинг-провайдеров, то здесь в месяц только за один почтовый ящик объемом 1-2 Гб вы будете платить в размере 400 рублей. Но это не самое главное. В использовании хостинга от хостеров, работающих с Microsoft, тоже есть свои плюсы. К примеру, в этом случае предлагается намного больше возможностей. Здесь клиенту предлагается портал SharePoint, почтовый сервис Exchange и решения на платформе Dynamics. На таких условиях вы легко сможете организовать корпоративный CRM, возможности которого могут наращиваться при возрастании ваших потребностей. Помимо этого, аренда ПО от Microsoft намного дешевле, чем разработка и использование собственных решений. Из всего перечисленного выше можно сделать вывод, что у каждого игрока рынка хостинга есть свои преимущества и корпорация или компания, которая является клиентом, может выбирать наиболее подходящие ей условия предоставления хостинг услуг.

Примечательно, что оценивают перспективы развития отечественного рынка хостинг услуг эти два гиганта аналогично. Эксперты прогнозируют что в подобных бизнес-решениях хостинга заинтересованы прежде всего средние и малые компании. А в ближайшее время в России хостинг-бизнес вырастет в несколько раз. При этом большую часть рынка займут не услуги по аренде мест под сайты-визитки, и не базовые инфраструктурные продукты, а настоящие информационные сервисы, в которых будут интегрированы эти бизнес-решения. Популярность онлайновых сервисов в ближайшие годы будет расти в процентном соотношении.

По материалам www.cio-world.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. 25-26 мая пройдет XIII-й форум хостинг-провайдеров «Хостобзор» пишет:

    […] на форуме, являются традиционными и включают в себя вопросы развития бизнеса хостинг-провайдеров, вопросы регистрации доменных имён, а так же […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.