Хостинг как вид бизнеса в России

Итак, если говорить о российском хостинге, как о бизнесе, то следует отметить, что провайдерам необходимо направить свои силы и возможности на корпоративных клиентов. Если говорить о самом преуспевающем направление бизнес-хостинга, т.е. об аренде недешевого программного обеспечения, то тут можно надолго остановиться. Но даже если учитывать неоспоримые плюсы данного рода сервисов, организации пока не спешат переносить автоматизацию бизнес-процессов на внешние рынки. Большинство не доверяют аренде программного обеспечения. Хотелось бы уточнить, насколько объективны проблемы направления бихнес-хостинга.

Приведем в пример мнение хостинг-провайдера Алексея Бахтиарова. Вы спросите, почему именно его мнение, на что ответ последует – самое достоверное мнение о хостинге может дать провайдер. Так почему же не прислушаться к провайдеру?

«Множество потенциальных клиентов интересуют вопросы секретности и безопасности данных. Одним из самых интересных является тот факт, что чем хуже у организации создана IT-инфраструктура с точки зрения безопасности, тем чаще компания спрашивает о безопасности у нас. Большие компании, в частности те, которые являются нашими клиентами, задают вопросы в меньшем количестве. Компании ясно понимают, то, что провайдер уже зарекомендовал себя на рынке в той или иной позиции. По контракту провайдер несет ответственность за качество решения и сохранность данных, т.е. оказывает услуги люкс уровня. Наши сервисные центры намного безопаснее центра, находящегося у клиента в офисе, который стоит на рабочем месте бухгалтера и администрируется студентом, в лучшем случае – приходящим администратором».

Вот, вышеуказанный пример полностью поддерживается другими провайдерами. И хотя абсолютной безопасности нет, если проанализировать несколько решений, можно выделить только более надежное, а сто процентов безопасности еще никто не предлагал.

Как известно, хостинг-провайдеру для обеспечения корпоративной информационной безопасности необходимо затратить немалые деньги. Конечно, если учесть что большинству его клиентам такие инвестиции не по силам, складывается вопрос – где же логика? Логика в том, что провайдер обслуживает ни одного а сразу нескольких клиентов и раскидывает затраты на всех, поэтому это практичней, нежели каждая компания будет обеспечивать себя собственной защитой для информационных систем.

Алексей Бахтиаров подтвердил также и другой факт: «Сложно рассказывать и обобщать всех, поэтому расскажу на примере нашей компании. В отличие от уже примелькавшихся решений в хостинге, созданных, как правило, на открытых программных продуктах, бизнес-решения воплощаются на сильнейших коммерческих фундаментах, которые по определению надежнее всех бесплатных аналогов. (Но и это очень спорное утверждение, admin). Вообще почти все решения развернуты на десятках мощных серверов, которые в свою очередь объединены в один сервис с использованием кластерных технологий. Оборудование находится в дата-центре современного уровня, и постоянно наблюдается в течение суток профессионалами. Администрирование решений воплощают в жизнь сертифицированные профессионалы. Коды и пароли к своим почтовым адресам и профилям, где находятся информационные файлы и документы, регистрируют уже сами клиенты. Компании, предлагающие услуги по безопасности, как правило, не могут увидеть логины и пароли клиента. Доступ имеет системный администратор и ограниченное количество других специалистов. Чтобы отследить действие каждого сотрудника, встраиваются специальные системы учета. На таком уровне работают крупные компании по безопасности информационных систем или IT-безопасности. Чтобы пользоваться услугами такого класса, необходимо оплатить немалую сумму».

То есть, если опираться на вышеперечисленные примеры, сомнений в работе провайдеров по IT-безопасности не должно возникать. Но существует ряд факторов, которые тормозят процесс внедрения бизнес-хостинга. Специалисты уверены, что эти факторы затрагивают только большие компании клиентов, которые способны не только хорошо платить за услуги IT-безопасности, но и предъявляют ряд своих требований, как по безопасности, так и по архитектуре. Обычно этими клиентами являются финансовые организации, в частности банки, госпредприятия и крупные корпорации. Для таких требовательных клиентов бизнес-хостинга разработали специальные решения по безопасности информационных систем. Говоря о перспективах на рынке, мы выделяем в первую очередь перспективы для бизнес-хостинга среди мелких организаций и компаний РФ. У них нет собственных средств на свою IT-инфраструктуру, но они все равно в ней нуждаются. Именно для такого уровня компаний, хостинг хоть и дорогой, но остается единственным выходом из положения.

Алексей Бахтиаров: «Я хоть и осторожен в своих заявлениях, но все же уверен, что эта возможность будет привлекать больше предприятий. Сложно в условиях текущих экономических катаклизмов планировать на дальнейшее время, но с другой стороны именно эти решения помогут компаниям улучшить бизнес-процессы и намного с минимальными потерями пережить текущий экономический кризис. Т.е. я хочу сказать, что спрос в ближайшие годы на IT решения будет только расти».

По материалам сайта www.cio-world.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Бизнес-хостинг продолжает ломать стереотипы пишет:

    […] с Google и насколько востребованными будут услуги хостинг-провайдеров для корпоративных клиентов – это уже второй […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.