Высокие нагрузки нипочем, если есть правильный хостинг

При выборе хостинга предложение услуг, в первую очередь, должно соответствовать предполагаемым нагрузкам. Если важно быстродействие в условиях высоких нагрузок, то доступных решений всего два: облачное и кластерное. И первый, и второй вариант по качеству и параметрам прекрасно соответствуют выдвинутым критериям. Разница ощущается лишь в цене.

Отличия кластера от облака заключаются в следующем:
В основе кластерного решения лежит 2 и более выделенных серверов, чаще всего физических. При увеличении нагрузки дополнительные сервера докупают или берут в аренду. Плата за кластерный хостинг осуществляется ежемесячно.

Облачные решения строятся на базе нескольких виртуальных серверов. При повышении нагрузки количество включенных в работу виртуальных серверов уменьшается. Оплата за облачный хостинг осуществляется по часам, согласно тарифам на работу каждого сервера. Стоимость такого хостинга целиком и полностью зависит от нагрузки: чем она выше, тем больше сумма к оплате.

При сравнении стоимости часа работы облачных и кластерных серверов вторые обойдутся дешевле. Однако процент эффективного использования оплачиваемых ресурсов гораздо выше у облаков. Если в кластере вы платите и за железо, которое простаивает, то здесь вы платите только за фактически использованный хостинг.

Облачный хостинг намного быстрее кластерных решений по скорости масштабирования. К тому же его можно полностью автоматизировать. Построить кластер намного труднее и дольше, да и автоматических опций в нем меньше.

Особенности каждого из хостинг-решений

При постоянно высокой или планомерно растущей нагрузке целесообразнее всего кластерный хостинг. В этом случае не наблюдается простоя оборудования, так как ресурсы кластера постоянно задействованы. На увеличение количества задействованных серверов времени достаточно. Масштабирование происходит постепенно, по мере увеличения нагрузки. Обычно кластерный хостинг предпочитают социальные сети, веб-сервисы, бизнес-приложения и интернет-магазины.

Что касается облачного хостинга, то им чаще всего пользуются сайты, посвященные специальным мероприятиям, акциям, выставкам – в общем, ресурсы с преимущественно низкой посещаемостью и неожиданными кратковременными чрезмерными нагрузками. Такая услуга очень часто незаменима для ресурсов, где нагрузка увеличивается лавинообразно и связана с маркетинговой активностью. Другими словами, быстро нарастающие многократные нагрузки не позволяют оперативно развернуть кластер. Более высокая стоимость часа хостинга оправдана отсутствием простоя оборудования.

Другими словами, облачный хостинг позволяет гораздо быстрее вывести на рынок и развернуть проект или приложение.

Преимуществ и недостатков у этих двух решений немало. Поэтому и поклонников, а также противников у них предостаточно. Однако они существуют и, мало того, обслуживают приличное количество проектов, востребованы и популярны. Какое из двух решений выбрать – ваше дело. Облачный хостинг – отличное решение, если речь идет о периодически высоких нагрузках и прогнозированном повышении нагрузки в определенное время. Если нагрузка постоянная, либо запланированная, вполне устроит кластерный хостинг.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.