ICANN предстанет перед судом за остановку запуска доменных имен верхнего уровня

Корпорации ICANN предъявили обвинение компании Name Space и Image Online Design в нарушении прав на товарные знаки, а также в пренебрежении антимонопольным законодательством при запуске новых доменных зон.

Компании подали иски одна за другой. В них сказано, что отклонение ICANN их заявок на право регистрировать домены верхнего уровня - действие неправомерное. В частности, компания Name Space утверждает, что программа New gTLD – мера, усиливающая влияние на рынке доменов верхнего уровня.

Тем, что процедура New gTLD является довольно дорогостоящим удовольствием, исключается возможность участия в ней мелких компаний. В заявлении обращено внимание на то, что домены верхнего уровня создают инсайдеры ICANN и титаны индустрии.

Компания Name Space является администратором альтернативной корневой зоны Интернета. Все сайты компании доступны лишь ограниченному кругу пользователей, имеющих возможность использовать необходимый DNS-сервер для подключения.

В данный момент компания Name Space обслуживает 482 зоны. Из них 189 названий доменов совпали с названиями, которые были поданы в заявках по программе New gTLD. Name Space настаивает на вынесении судебного решения, запрещающего ICANN делегировать повторяющиеся домены. Пример таких доменов – HELP, SEX, BANK, RADIO, SOFTWARE, FAMILY, NEWS, EMAIL, MAIL и т. д.

В 2000 году компания Name Space уже обращалась, правда, безуспешно, в ICANN с заявкой на 118 доменных имен верхнего уровня, открыть всеобщий доступ пользователей сети Интернет к этим зонам.

Компания Image Online Design также в 2000 году не смогла зарегистрировать домен .WEB. Она решила подать иск, указав в претензии нарушение условий контракта и прав на товарный знак.

Тот факт, что IOD имеет в своем управлении 20 тысяч имен в альтернативной .WEB зоне, указывает на то, что корпорация никогда официально не отклоняла ее заявку. Значит, у ICANN нет никакого права разрешать какой-либо компании претендовать на домен с таким же именем.

IOD надеется на решение суда о запрещении передачи домена . WEB в собственность другой компании и намеревается выяснить личную заинтересованность корпорации в происходящем.

Компания IOD в 2000 году производила оплату в $50 тысяч. Сейчас ICANN объявила о намерении предоставить скидку в $86 тысяч на сумму $ 185 тысяч, которая будет необходима для оплаты при создании новых доменных зон. Скидка предоставлена всем заявителям 2000 года, желающим перерегистрировать свои домены.

Семь компаний выразили готовность приобрести домен . WEB. Однако, компания Image Online Design считает возмутительным поступком позволять подавать заявки на приобретение управления зоной другими компаниями, пока иск рассматривается в суде.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.