В России впервые будет проведено делегирование домена из-за незаконного использования его владельцем авторских прав

Арбитражный суд столицы признал необходимость снятия делегирование домена – полное отключение ресурса. Подобная практика в России наблюдается впервые.

Иск с обвинениями в уличении нарушений закона в Московский суд подал представитель компании ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» (популярная структура Gala Records – звукозаписывающая организация). Заявитель требовал взыскать материальный ущерб в размере 775 000 рублей с «Цифровой лаборатории» (Tracksflow.com) и еще 775 0000 рублей с владельца домена – Бориса Голикова. Пострадавшая сторона потребовала ликвидации домена.

В результате судебного разбирательства, суд был вынужден полностью удовлетворить требования истца, включая и делегирование домена. Причиной тому послужило отсутствие ответчика в ходе разбирательств в зале суда.

Представители компании Gala Records утверждают, что в последнее время им все чаще приходится судиться с интернет-правонарушителями, желающими незаконно воспользоваться авторскими правами. Не так давно истец судился из-за нелегального использования музыкальных композиций МакSим, Бьянки, Blur, «А-Студио» и др.
Последнее судебное разбирательство с ресурсом Tracksflow произошло как раз таки из-за песен известной российской поп-исполнительницы МакSим.

Ответчик - владелец домена Tracksflow, узнав о подобных стечениях обстоятельств из прессы, был очень удивлен и поспешил аргументировать свое отсутствие в суде незнанием происходящего. Потом вспомнил, что ранее компания Gala Records предъявляла устные претензии по отношению к домену tracksflow.com, который является собственностью Б. Голикова.

«Сайт tracksflow.com я создавал целенаправленно. После подписания инвестиционного контракта, хотел легализировать его! В 2012 году была организована ООО «Цифровая лаборатория», соучредителями которой стал Голиков и Рубинштейн (доля 50/50). Для tracksflow.com мы не предпринимали никаких мер по монетизации, потому домен не принес нам никакой прибыли. Сайт tracksflow.com не кэшируется. Загружать музыкальные треки с него невозможно. Ресурс скорее является музыкальной энциклопедией», - сообщает в прессе обвиняемый.

На сегодняшний день Голиков занимает должность в российской IT-компании. Его ресурс tracksflow.com не оценивается аналитиками как прибыльное предприятие.

Напоминаем, осуществление блокировки web-сайтов в связи с нарушением антипиратского законодательства возможно без предварительного предупреждения. Однако это не повод для делегирования домена. Соответствующих прав у правоохранительных органов, в связи с нарушением авторского права, нет, так как российского законодательство не располагает подобными законами.

В защиту Арбитражного суда г. Москва, принявшего решение о делегировании домена tracksflow.com, становятся многие юристы. Согласно их мнению, в отсутствие ответчика суд может принять любое решение.

Альтернативой делегирования домена tracksflow.com для Голикова может стать его перевод на другое лицо.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.