Запуск кириллической зоны ждет решения технических вопросов

Напоминаем, что регистрация доменных имен в кириллической национальной доменной зоне .рф началась еще три месяца назад. Однако только сейчас эта доменная зона получила одобрение международного регулятора. Так организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), отвечающая за регулирование Интернета и решение всех вопросов, связанных в ним, на международном уровне, наконец-то утвердила 4 первые заявки на регистрацию доменов первого уровня, звучащих на национальных языках. В числе первых счастливчиков оказались Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Россия. Заметим, что одобрение пока получили лишь 4 заявки из 16, в числе которых Китай и Болгария.

Такое событие означает, что в ближайшее время регулятор национальных доменных зон в России – зоны .ru и .рф – Координационный центр или RUCENTER имеет все полномочия, чтобы приступить к решению технических вопросов и работ для запуска национальной кириллической зоны .рф.

Тот факт, что регистрация доменных имен в зоне .рф началась за три месяца до официального решения ICANN, обернулся общественным скандалом. Ведь даже меры, принятые для защиты от киберсквоттеров, не предотвратили общего сомнения в некоторых одобренных Координационным центром заявках на регистрацию. К примеру, организация, занимающаяся дизайном, зарегистрировала для собственных целей следующие домены: “банк.рф”, “ипотека.рф”, “недвижимость.рф”,”секс.рф”, “кино.рф”, “знакомства.рф”,”стриптиз.рф”, “досуг.рф”,”хостинг.рф”, “паркет.рф”. А Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана “Мир” оставила за собой право на использование таких доменов, как “радость.рф”, “победа.рф”, “удовольствие.рф”.

RUCENTER, беря во внимание необоснованные регистрации и общественное возмущение, на время приостановил регистрацию кириллических доменов. Однако затем, решив, что он компетентен решать вопросы патентного права, возобновил регистрацию. Главной ссылкой Координационного центра для возобновления регистрации стало то, что у двух выше перечисленных организаций для регистрации выше перечисленных доменов есть официально зарегистрированные товарные знаки. Однако можно ли считать наличие торгового знака по классу товаров «сумки, пляжные чемоданы и т. д.» соответствующим домену… «секс.рф»? Видимо решать это не нам…

Напомним, что приоритетная регистрация доменов в национальной кириллической зоне .рф продлится до 25 марта текущего года. Затем домены зоны .рф будут доступны в свободной продаже. А случиться это по предварительным данным не ранее 12 апреля. Однако в начале купить такие домены можно будет только на аукционах. Регистрация кириллических доменных имен в национальной зоне .рф по обычным рыночным ценам будет возможна уже где-то в середине июня. Примерная цена домена к этому моменту составит 500-700 рублей.

Источник www.gzt.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Еще один вид мошенничества при регистрации доменов пишет:

    […] не попасться на удочку мошенников, регистраторы доменных имен советуют предварительно уточнять данные и реквизиты […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.