Одноклассников.рф в сети не будет

О социальной сети «Одноклассники.ру» сегодня не в Рунете не слышал разве что младенец. Однако настолько популярная у россиян и жителей стран СНГ социальная сеть не получила разрешения на регистрацию доменного имени «одноклассники.рф».

«Одноклассникам» в регистрации одноименного домена в доменной зоне .РФ отказала компания Ru-Center – регистратор доменов. Причиной отказа стала ссылка на то, что товарный знак социальной сети не соответствует регламенту регистрации доменов в доменной зоне .РФ.

По правилам регистрации доменов в зоне .РФ регистрируемое доменное имя должно полностью отображать словесное произношение товарного знака и состоять только из кириллицы. Напомним, что бренд социальной сети «Одноклассники» имеет в своем написании и латинские буквы, наличие которых было документально подтверждено при регистрации графического логотипа.

Однако популярная социальная сеть не согласна с отказом Ru-Center. Еще в 2009 году владельцы социальной сети подали заявки на регистрацию двух отдельных товарных знаков, но не успели зарегистрировать такие знаки к началу регистрации доменов в зоне .РФ. Тогда Михаил Киселев – гендиректор «Одноклассников» обратился за помощью к Российской ассоциации электронных коммуникаций, где так и не получил ответа на свой вопрос.

Такая спешка и волнение в рядах руководства известной социальной сети не безосновательна. По мнению г-на Киселева, пока домен «одноклассники.рф» не принадлежит социальной сети, любая другая компания, имеющая аналогичный товарный знак, написание которого при регистрации содержало только буквы русского алфавита, может зарегистрировать раскрученный домен. Однако после проверки Роспатента, фирм с подобным именем не нашли. И это дает «Одноклассникам» надежду на то, что домен «одноклассники.рф» они все же успеют зарегистрировать.

Помимо «Одноклассников» отказано в регистрации одноименного доменного имени в зоне .РФ и такой довольно известной российской компании, как Mail.ru.

Беря во внимание подобные недоумения, мнение большинства специалистов сходится на том, что регламент регистрации доменных имен в зоне .РФ – не слишком совершенен и удачен. Ведь согласно этим правилам компании, чей товарный знак зарегистрирован буквами латинского алфавита, не могут зарегистрировать доменное имя с окончанием .РФ. И пока такие компании испытывают сложности с регистрацией доменов, киберсквоттеры получают больше возможностей зарегистрировать раскрученные домены, вовремя подав документы на регистрацию соответствующего бренда, написание которого состоит из кириллицы. Подобная лазейка уже «помогла» зарегистрировать такие домены, как рублевка.рф и недвижимость.рф, а также многие другие.

Источник kaliningrad.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Запуск кириллической зоны ждет решения технических вопросов пишет:

    […] зоне .рф продлится до 25 марта текущего года. Затем домены зоны .рф будут доступны в свободной продаже. А случиться это по […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.