К рождению цензуры в Интернете причастны Yota и «Билайн», имеющие свой список заблокированных сайтов

Устрашающий многих Интернет-пользователей процесс наконец-то начался. Причем ознаменовались эти перемены не только блокировкой хостинга, на которых расположены экстремистские сайты, но и блокировкой пользовательского доступа к ним. Впрочем, это процесс длительный и пока он охватил далеко не всех Интернет-провайдеров. Первопроходчиками же стали Yota и «Билайн», а также некоторые другие Интернет-провайдеры. С юридической точки зрения такой подход к «расчесыванию» сайтов и «вычесыванию недостойных внимания общественности» проектов пока что называется самоцензурой. Так как российским законодательством до сих пор не продиктованы подобные действия в данных ситуациях.

Например, в сети одного из поставщиков Интернет-услуг «Билайна» на днях представители «Национал-большевистской» партии не обнаружили одного из своих сайтов, а также сайта своего лидера – товарища Лимонова. На вопрос к Интернет-провайдеру в ответ были даны четкие комментарии о том, что доступ к этим ресурсам действительно закрыт. Причем сделано это на основании постановления суда, а какого именно – провайдер не уточнил. Однако напомним, что в начале текущего года по отношению этих двух сайтов прокуратура Тамбовской области вынесла решение «запретить доступ». Такое решение было принято в судебном порядке на основании того, что содержание указанных выше проектов имеет прямое отношение к политическим взглядам национал-большевистов, которые ранее были официально признаны экстремистскими.

По словам представителя некоторых торговых марок «Билайна» подобные действия были предприняты еще к некоторым проектам, причем как в полной, так и в мобильной версии. Например, на основании судебного решения был заблокирован пользовательский доступ к сайтам чеченских сепаратистов, сайту ингушской оппозиции, сайту русских радикальных националистов, а также были заблокированы сами проекты. Однако по данным провайдеров Интернет услуг одними только их усилиями не достичь полноценного результата. Так как пользовательский доступ к запрещенным проектам блокируется по IP-адресу, а стоит его сменить, как пользователи снова могут наслаждаться просмотром и чтением запрещенной информации.

До этого были известны случаи блокировки сайтов Интернет-провайдерами, однако они были единичными. Например, в конце прошлого года Yota также на основании решения суда перекрыла доступ к сайту из упомянутых выше запрещенных ресурсов. Однако у таких известных и довольно крупных Интернет-провайдеров, как «Акадо», «МТС», «Комстар» или «Мегафон» по их официальным данным ранее не было подобной практики. При этом во многих районных и городских судах многие проекты чеченских сепаратистов были признаны экстремистскими, причем Интернет-провайдерам было приказано перекрыть доступ к этим ресурсам.

Помимо блокировки доступа к экстремистским сайтам на практике неоднократно встречались случаи, когда под этим же видом блокировались сайты неугодных местным властям организаций. Например в Башкирии были запрещены «Ревинформ» и «Уфа губернская», а в Ингушении – «Ингушетия.ру».

Эти данные лишь подтверждают, что война с экстремизмом и интернет-пространстве ведется лишь на уровне регионов, а на общероссийском уровне подобное станет возможным лишь после указа о том, что оператор должен блокировать пользователям доступ на сайт на всей территории страны, даже если предупреждение об этом он получил в одном из городов государства.

При этом узнать, какие именно проекты попади под фильтр и зачислены в список экстремистских, можно на сайте Минюста. Именно здесь публикуется Федеральный список экстремистских материалов. Также подобная информация доступна на страницах «Российской газеты». Регулярное пополнение различных источников СМИ Интернет-сайтами в этом списке – не новинка. Но, по мнению юристов, такой список для Интернет-провайдеров до сих пор так и не является обязательным. Ведь законодательство РФ не прописывает, что все ресурсы, указанные в данном списке, подлежат обязательной блокировке. При этом общие законодательные нормы о недопущении распространения экстремистских материалов предписывают делать это.

И пока юристы спорят о том, законны ли действия Интернет-провайдеров, а закон содержит множество «дыр» по этому поводу, ясно одно: в данный момент подобным ресурсам законом предписана остановка предоставления услуг. В данном случае – хостинга. А вот блокировку пользовательского доступа к подобным сайтам большинство юристов считают нарушением прав абонентов и самоцензурой Интернет-провайдеров.

Источник cnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Российские хостинг-провайдеры приняли общее соглашение по безопасному интернету пишет:

    […] 18 февраля в Москве прошло обсуждение общего для всех российских операторов связи и хостеров соглашения, целью которого является обеспечение безопасности Интернета. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.