Для веба домены на кириллице потенциально опасны

По мнениям специалистов запуск доменных имен на кириллице потенциально опасен для Интернет пользователей. Благодаря тому, что в названиях доменных имен появятся буквы не латиницы, а кириллицы, в разы возрастет количество фишинговых сайтов.

С появлением кириллических доменов мошенники получат бразды правления Интернет-миром в свои руки. Ведь изменение всего одной буквы кириллицы в доменном имени аналогичной буквой из латиницы позволит расположить под таким доменом фишинговый сайт. При этом пользователи при посещении такого сайта ничего не заподозрят и заразят свой компьютер вредоносными программами.

Такую лазейку просто использовать, чтобы сделать массу сайтов-заменителей таких известных компаний, как PayPal, Microsoft, Google, Yahoo, Apple и т. д. Однако, несмотря на это, активная регистрация доменных имен на родном языке в России продолжается. Пока что администрация домена .РФ столкнулась с проблемой киберсквоттерства.

Источник it.tut.by.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Привет в зоне Ru за $80 000 пишет:

    […] .ru сделке. 2,5 миллионов рублей или $80 000 было продано доменное имя Hi.ru. Эта сумма поместила данный двухбуквенник на […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.