Кириллические домены: а почему нет?

Совсем недавно на конференции ICANN в Париже было принято решение разрешить регистрировать доменные имена на кириллице и других нелатинских алфавитах. И хотя до реализации русскоязычных доменов и эффективной работы всех механизмов по их регистрации еще далеко, уже разгорелись горячие споры по поводу целесообразности использования многоязычия в Интернете. Кто-то выступает рьяно «за», а кто-то считает это решение обреченным на неудачу. И хотя и тех, и других участников споров есть масса аргументов и подтверждений, их мнение имеет право существовать.

Кириллические домены: а почему нет?

Россия в наше время прямо на глазах превращается в крупнейшую Интернет-державу. А число пользователей Интернета, разговаривающих на русском, растет не по дням, а по часам. Это же самое можно сказать и о Китае. Здесь развитие Интернет-технологий осуществляется не меньшими темпами. Вот почему на парижской конференции признали право других стран на использование нелатинских доменов. Ведь многоязычные домены – это современная необходимость, навеянная не только экономическими, но и политическими факторами. Кириллические домены, как и многие другие нелатинские доменные имена, позволят пользователям всего мира общаться на родном языке.

Проблема незнания английского языка на самом деле очень существенное препятствие для многих пользователей для того, чтобы вступить в ряды Интернет-пользоваелей. Убрав этот «камень преткновения» ICANN тем самым поможет развитию Интернета на всем земном шаре. При введении кириллических доменов для многих пользователей упростится процедура поиска в национальной зоне. А сами пользователи, хорошо знающие свой язык, не дадут оснований для процветания киберсквоттерства, набирая ошибочные доменные имена и попадая не на те сайты, которые ищут. Таким образом, введение многоязычных доменов одновременно поможет решить несколько проблем с безопасностью и беззаконием в Интернет-пространстве, естественным образом сортируя правопослушных и нарушающих закон пользователей.

Многие хостинг-провайдеры и регистраторы выступают за кириллические домены. Но не меньше и скептиков, опошляющих эту идею национализации Интернета. Сегодня уже ведется регистрация кириллических доменов, но пока они доступны далеко не всем пользователям. Ведь обычный браузер в большинстве случаев не воспринимает написание урла страницы и домена сайта на русском языке. Поэтому, все зарегистрированные кириллические домены пока живут в так называемой псевдозоне. Т. е. они не могут быть открыты пользователями без установки определенного плагина, помогающего просматривать Интернет страницы с русскоязычным названием.

Однако многие компании по созданию сайтов до сих пор не рекомендуют своим клиентам регистрировать кириллические домены и создавать на них сайты. Причины таких антирекомендаций очень просты. Одна из них – это банальный вопрос, типа: как войти в кириллический домен, если на компьютере нет русской раскладки? Или например. Какое количество раскладок придется устанавливать тем, кто работает на компьютере общественного пользователя, где коллеги и друзья пользуются своими национальными доменами и адресами электронной почты. Еще одной причиной служит тот факт, что русские слова примерно в 1,5 раза длиннее английских, а значит, кириллические домены не будут стремиться к лаконичности, как это было в латинском варианте. Да и самый обычный домен туристического агентства Travel.ru будет звучать совершенно неприемлемо типа “Путешествие.ру”. Но все эти скептики не учитывают тот факт, что подавляющее большинство россиян, не владеющее английским, намного быстрее и успешнее наберет в строке браузера “Путешествие.ру”, чем Travel.ru или Puteshestviye.ru.

Возникнут трудности с интерпретацией доменов. Например, если вам скажут открыть “домен.ру”, придется переспросить, что именно открывать: “домен.ру” или на domen.ru?

Многие считают, что переход на кириллицу при написании доменных имен обречен на провал. И сравнивают эту идею с тем, что по прихоти националистов в каждой стране Евросоюза будут печатать евро на национальном языке. Другие считают, что регистрация кириллических доменов – это еще один способ выудить побольше денег у населения. Ведь при открытии этой доменной зоны все крупные компании и производства будут просто обязаны зарегистрировать русскоязычный домен.

Но вопрос «зачем это нужно и кому?» остается открытым.

Все дело в привычке

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие 2 года количество интернет-пользователей увеличится до 2 млрд. человек. Причем такой рост произойдет отнюдь не за счет англоязычного населения. Поэтому, удобно это или нет, а переход на многоязычные домены все же неотвратим и неизбежен. Кроме того, все необходимые меры для перехода на национальные домены уже приняты.

Работа по внедрению многоязычных доменов займет еще немало времени. Но уже сегодня очевидно, что весь Интернет в ближайшем будущем ждут глобальные и значительные перемены. Ведь для работы с русскоязычными доменами придется видоизменять и адаптировать практически все: от DNS-серверов и заканчивая названиями самих страничек. Ведь название www.путешествие.ру/about.html никуда не годится. но с такими именами придется еще очень долго мириться даже после того, как ICANN официально откроет регистрацию русскоязычных доменов. Но если ICANN решит перевести DNS-сервера на кодировку UTF-8, многие проблемы будут решены сами по себе. Пользователи очень скоро привыкнут, как привыкли к русским названиям файлов в Word да и разработчики никуда не денутся.

По материалам сайта www.comnews.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Для веба домены на кириллице потенциально опасны пишет:

    […] и т. д. Однако, несмотря на это, активная регистрация доменных имен на родном языке в России продолжается. Пока что администрация домена […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.