На рынке интернет-сервисов появился очередной IT-гигант

Корпоративные клиенты IBM могут рассмотреть новый сервис LotusLive iNotes, который дает возможность работать с контактами, корпоративной электронной почтой и календарем посредством веб-браузера. Такого рода сервис – сдача софта в аренду через удаленный хостинг (SaaS) представляют Microsoft и Google. В свою очередь аналитики сегодня уверенны, что IBM на рынке SaaS-услуг не сможет занять значительное положение. Сейчас рынок SaaS-услуг имеет объем 9,6 млрд. долл.

В двух вариантах будет доступен новый сервис корпоративным пользователям. Первый вариант – помесячная плата за год, и второй – единовременная. В первом варианте цена за пользование услугой будет составлять – 3,75 дол, во втором – 3 долл. в месяц. И в первом и во втором варианте абоненту представятся услуги почты, защита от вирусов и спама, а также объем памяти 1 Гб.

Microsoft и Google также предоставляют похожие сервисы, но имеются и некоторые отличия. Так, Microsoft свои сервисы предоставляет совершенно бесплатно, а Google включает расширенный функционал и его ежегодная абонентская плата составляет 50 долл.

Тем временем IBM не ставит своей главной задачей – выход на рынок массового потребителя, ему достаточно иметь как можно большую численность корпоративных клиентов. В данной компании уверены, что их продуктом будут интересоваться те организации, в состав которых входят сотрудники, работающие на удаленной основе. Именно таким сотрудникам предоставляется возможность получать доступ с любого компьютера к рабочей почте. А это, в свою очередь, в большей степени сократит издержки на инфраструктуру.

Антон Ворыхалов аналитик iKS Consulting так высказался по поводу IBM: «С Google IBM не сможет конкурировать в сегменте массового потребителя и как раз потому последние решили приложить все усилия на то, чтобы в их продукции заинтересовались корпоративные пользователи». По словам господина Ворыхалова, IBM обладая даже не очень большой абонентской базой корпоративных клиентов, имеет неплохую возможность крепко укрепиться на новом быстроразвивающемся ответвлении рынка. По его предположениям уже к концу текущего года мировой рынок SaaS вырастет на 21,9%, это до 9,6 млрд. долл., а еще через четыре года (2013) достигнет 16 млрд. долл.

Сергей Ермилов, аналитик J’son & Partners, считает, что для своего нового сервиса IBM сможет отыскать достаточно много клиентов. К настоящему моменту потребитель подогрет тем, что он обладает доступом к таким же сервисам в своих личных целях. IBM предоставляет возможность компаниям в значительной степени уменьшить свои издержки. Также, по словам господина Ермилова, в настоящий момент на IT-рынке технологии облачных сервисов является практически сомой быстроразвивающейся и перспективной.

Источник www.rbcdaily.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Китайскими хакерами заинтересовалось управление “К” МВД РФ пишет:

    […] стену», есть такая возможность анонимно создавать хостинг-пространство и регистрировать домены, и надо […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.