Как выбрать хороший хостинг?

Создавая собственный сайт или интернет-проект, стоит заранее позаботиться о выборе надежного и качественного хостинга. Почему так важно выбрать хороший web-хостинг? – спросите вы. Все очень просто: лучше разместить сайт сразу на надежном и работающем круглосуточно сервере, чем ежедневно отслеживать трансляцию сайта, решать проблемы с выходом из строя серверов, переезжать с хостинга на хостинг в поиске наиболее выгодных условий размещения. Кстати, в последнем случае вы приобрете головную боль, связанную с размещением всей информации, опубликованной на сайте, а также изменением всех ссылок, имеющимся на нем. Кроме того, нужно будет сообщать в баннерные службы о вашем переезде. Одним словом, проблем возникнуть может огромное количество. Вот почему к выбору хостинга для сайта нужно отнестись крайне серьезно.

Выбирая платный хостинг СПб не забудьте обратить внимание на следующие параметры:

• Способ загрузки на сервере (предпочтительнее по протоколу FTP)

• Cкорость работы сервера. От нее зависит скорость загрузки страниц вашего сайта при пользовательском просмотре. Как известно, пользователь не наделен желанием ждать окончания слишком медленной загрузки страниц, поэтому очень медленный сервер может попросту отбить у пользователей и гостей сайта охоту его посетить, тем самым многократно уменьшив трафик и количество постоянных пользователей.

• Следует обратить внимание при выборе дешевого хостинга и на надежность работы сервера. Нередко бесплатный сервер не отличается стабильностью работы и постоянно выходит из строя.

• Выбирая бесплатный хостинг, не забудьте о том, что в большинстве случаев хостеры предложат вам размещение собственной рекламы на вашем проекте, как плату за бесплатное предоставление хостинг услуг. В этом случае при плюсовании вашей рекламы и рекламы хостера ваш проект рискует превратиться в сплошную рекламу онлайн. А подобные сайты вызывают лишь отвращение у интернет-пользователей.

• Возможность использования PHP, MySQL, CGI-скриптов, SSI и других технологий, которые поддерживает сервер выбранного вами хостинга – также немаловажное условие. Такие функции просто необходимы для размещения на вашем сайте опросов, баннеров, анкет или других пользующихся спросом у пользователей сервисов.

• Не меньшую роль играет географическое расположение сервера и хостинга. Это фактор следует учитывать при выборе целевой аудитории, на которую рассчитан ваш сайт. Если вам интересны российские пользователи, то и расположение сервера должно быть обязательно на территории этой страны, чтобы улучшить качество связи и доступность проекта в сети.

Пожалуй, самыми распространенными критериями выбора хостинга является качество обслуживания, стоимость услуг хостинга, а также количество ресурсов.

А теперь поговрим о наиболее распространенных видах хостинга, чтобы иметь понятие и суметь определиться заранее, какой именно вид хостинга вам необходим.

1. Шаред-хостинг (shared) – один из самых распространенных и пользующихся спросом видов хостинга.

Шаред-хостинг на данный момент - самая популярная и самая доступная форма хостинга. В этом случае один сервер и его ресурсы разделены между несколькими клиентами без каких-либо ограничений.

2. VPS\VDS хостинг или Virtual Private Server и Virtual Dedicated Server. Это более усовершенствованный вид технологии шаред-хостинга, но здесь клиенту предлагают ограниченное пространство для размещения сайта. В этом случае вы не зависите от других клиентов и получаете свою собственную копию виртуализированной операционной системы, определенный объем выделенной для вашего проекта памяти и работаете так, как будто у вас есть свой собственный сервер.

3. Кластерный хостинг во многом похож на шаред-хостинг, однако в этом случае ваш проект транслируется несколькими серверами одновременно, что позволяет иметь в собственном распоряжении в 2-4 раза больше ресурсов или повышенную отказоустойчивость.

4. Dedicated server или выделенный сервер – по сути это аренда сервера или хостинг, по условиям которого вам полностью принадлежит сервер.

Комментариев: 2

  1. Блог DinoHost. Кто ваш хостер? пишет:

    […] Сервера (36) « Как выбрать хороший хостинг? […]

  2. Блог DinoHost. Почему нельзя сразу выбрать хостинг правильно? пишет:

    […] в чем состоит проблема и почему выбрать хостинг правильно практически нереально? Например, в тарифах хостинга […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.