Каким должен быть хостинг?

С развитием сети Интернет и жесткой конкуренцией на рынке хостинга требования клиентов к последнему постоянно растут. Сайты, транслируемые в сети хостинг-провайдерами, с каждым годом становятся весомее, больше не только в количественном, но и в качественном соотношении, габаритнее и сложнее. Системы управления контентом для таких сайтов требуют серьезных затрат технического оборудования.

Вот почему неверный выбор хостинга может привести к очень медленной загрузке страниц веб-проекта. Отсутствие должной скорости листания и загрузки страниц повлечет к уменьшению целевой аудитории и количества посетителей, которые не привыкли к длительному ожиданию загрузки содержимого открытой страницы.

Подобные особенности дешевого хостинга могут сказаться на прибыльности таких коммерческих веб-проектов, как интернет-магазины, интернет-банки, площадки B2B, электронные платежные системы и прочие ресурсы, зависящие от посещаемости.

Еще совсем недавно единственным критерием выбора надежного хостинга служило наличие у хостинг-провайдера такого оборудования, как выделенный сервер. Но по стоимости услуги подобного хостинга могли позволить себе только сайты крупных коммерческих организаций. Всем остальным проектам оставалось одно – пользоваться хостингом на основе обычных виртуализированных серверов.

Сегодня данная ситуация изменилась к лучшему. На территории русскоязычного Интернета появилось немало компаний, предоставляющих услуги виртуальных выделенных серверов.

Что же такое виртуальный выделенный сервер? У нас это называют VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server). Такой сервер работает по следующему принципу: один виртуальный ПК на основе специального ПО разделяется на несколько виртуальных ПК, работающих независимо друг друга и имеющих различные настройки и отдельно функционирующие ПО.

При заказе услуг виртуального выделенного сервера хостеру, вы получаете в свое распоряжение настоящий выделенный сервер, немного меньший по мощности. Но на параметры мощности такого сервера может в достаточной степени влиять тарифный план, предложенный хостинг-провайдером и определяющий минимум машинных ресурсов.

Если разобраться конкретнее, то клиент получает полный доступ к своему виртуальному выделенному серверу на правах root. Этот факт позволяет админу сайта настраивать ОС и другие конфигурации параметров как того душа желает. Также можно устанавливать любые удобные в работе над управлением сайтом приложения, библиотеки и другое ПО.

Внешне отличить виртуальный выделенный сервер от настоящего выделенного сервера практически невозможно. Он обладает отдельными и собственными IP-адресами, фильтрами и правилами адресации.

Но есть между этими двумя категориями хостинг услуг и различия. Прежде всего, физического доступа к виртуальному серверу его владелец не имеет. Доступ к железу компьютера нужен лишь в двух ситуациях: для апгрейда ПК или при поломке оборудования. Первый случай можно заменить выбором тарифного плана хостинг услуг с увеличением минимума ресурсов. А за работоспособность выделенного вам оборудования в ответе провайдер.

Также владелец выделенного виртуального сервера не может изменить ОС, установленную на сервере. Но в большинстве случаев хостеры перед заключением договора на услуги хостинга предлагают клиенту на выбор 2-3 ОС.

Есть в минусах выделенных виртуальных серверов и свои преимущества: не нужно следить за обновлениями системы, устанавливать патчи и заплатки. Все это ложится на плечи провайдеров.

Комментариев: 3

  1. admin пишет:

    Технология VPS не сравнима с обыкновенным виртуальным сервером. Например, владелец виртуального сервера не может ничего сделать, кроме как изменить информацию на сайте или в компьютере, которая была внесена им самим. А также сайты, расположенные на одном компьютере, делят между собой машинные ресурсы, а в часы пик данная ситуация может привести к их острой нехватке.

    Хакеры – еще одна причина, угрожающая сайтам, размещенных на нескольких виртуальных серверах, существующих в пределах одного компьютера. Открыв один из сайтов или получив доступ к компьютеру, они без труда могут добраться и до содержимого остальных веб-проектов. Выведенная ОС при вмешательстве хакеров, приведет к тому, что пострадают владельцы всех сайтов.

    Подобная ситуация никаким образом не может случиться с виртуальными выделенными серверами. Разделенные и абсолютно самостоятельные, они никаким образом не пересекаются между собой в своей работе и проблемы, возникшие на одном из серверов, другого никаким образом не касаются.

    Организовать виртуальный выделенный сервер сегодня можно при помощи специального ПО. Среди наиболее распространенных технологий среди хостинг-провайдеров сегодня следует отметить Virtuozzo от компании SWsoft, Inc.

    При помощи этой технологии можно создать полностью изолированные друг от друга виртуальные выделенные серверы.

    Можно попробовать и VDSmanager от ISPsystem. Кроме этого, при наличии глубоких знаний, можно разделить ОС компьютера на несколько отдельных серверов и при помощи стандартных средств некоторых операционных систем. Но поступая таким образом, придется потрудиться и попыхтеть над ограниченными возможностями ОС и неудобным интерфейсом.

  2. Блог DinoHost. Как выбрать хороший хостинг? пишет:

    […] и качественного хостинга. Почему так важно выбрать хороший web-хостинг? – спросите вы. Все очень просто: лучше разместить […]

  3. Блог DinoHost. Vista SP2 ждет, не дождется выхода в свет пишет:

    […] Terminal Services, одновременно гарантированно повышает производительность сервера печати. Из новых инструментов Windows Server 2008 SP2 предложит […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.