Судебное разбирательство между корпорацией Microsoft и россиянином Максимом Бабышкиным.

Масксим Бабашкин, владелец двух созвучных с именем Microsoft доменов - windowsupdate.ru и windowsxp64.ru, получил повестку в суд. Заявителем на него является корпорация Microsoft.

Еще в конце 2004 года Бабышкину пришло письмо из московского представительства юридической фирмы “Беккер и Маккензи”, которая представляет интересы Microsoft на территории РФ. В письме ему в приказном порядке «советовалось» отказаться от использования этих двух доменов на основании того, что таким образом пользователь из России нарушает авторские права корпорации.

А сегодня Бабышкину пришла повестка в суд. Причем истец (Microsoft) требует:

- признать использование доменных имен Бабышкиным нарушением прав истца;
- запретить Бабышкину использовать товарные знаки windowsupdate и windowsxp в интернете;

. Кроме того, Microsoft требует взыскания компенсации в собственную пользу в размере 200 тыс. рублей на основании закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”. Но и это еще не все. В требования Microsoft входит просьба обязать Бабышкина возместить судебные расходы истца.

Но владелец доменов совершенно не связывает имя домена windowsupdate.ru с торговой маркой и брендом Microsoft. По его мнению, имя его домена звучит как “Windw sup date” - “Окно глоток дата”. Причем этот домен он зарегистрировал специально для того, чтобы создать сайт, посвященный деятельности императора Петра I. Рассказать о том, как царь Перт, прорубив окно в Европу, дал возможность россиянам вкусить глоток свежего воздуха. И сделать это событие одним из самых замечательных в истории РФ. Кроме того, сайт windowsupdate.ru всегда носил некоммерческий характер, и продукция Microsoft через этот сайт никогда не распространялась.

Посмотрим, чем закончится судебное разбирательство. Хочется верить, что победа будет за нами. Ведь подобных судебных исков в истории российского суда было немало и большинство из них решалось в пользу российских граждан.

По материалам сайта www.regnum.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.