Регистраторы доменов делают доменные аукционы сервисами для всех

Доменные аукционы стали самыми популярными способами продать популярные доменные имена. Свои аукционы для продажи доменов с рекордным количеством заявок имеют уже 4 регистратора в зоне RU. Время, которое потребовалось для создания и запуска этих сервисов составило 4 года. Развитие вторичного рыка доменов продолжается, и с течением времени будет только нарастать, если брать ту лихорадку цен на домены, которая сегодня сотрясает первичный. Не упустить возможность заработать на свободных доменах, которыми могут воспользоваться конкуренты, нагоняет рост цен на звучные доменные имена.

Еще два года тому назад в национальной доменной зоне стала наблюдаться массовая регистрация доменов с целью использования их на вторичном рынке.

В связи с нарастающим спросом на покупку доменов регистраторы решили запустить аукционы, чтобы и самим подзаработать и избежать споров за право обладания одним и тем же доменом между несколькими желающими.

Запуск услуги «Возврат доменов» позволил регистраторам собрать информацию о судьбе многих доменов. Специальная опция под названием «Забытое» доменное имя, напоминает бывшему владельцу домена об оплате его продления. Но в случае неоплаты вернувшийся к регистратору домен автоматически регистрируется на него. Бывший владелец имеет право выкупа домена. Если домен не выкуплен, он попадает не на первичный рынок, а в каталог регистратора и выставляется на аукцион. За какой-то период времени регистратор накапливает определенный перечень возвращенных доменов и выставляет их на аукцион.

Есть существенные различия между выставляемые на разные аукционы доменными именами. Одни регистраторы предлагают здесь только возвращенные домены, а другие - и возвращенные и домены с вторичного рынка.

Желающие выставить свой домен на аукционе только приветствуются, а сами регистраторы в этом случае выступают в роли продавцов доменов с вторичного рынка, так как выставляют на продажу захваченные домены, которые не были возвращены их прежними владельцами.

Конечно, в такой деятельности есть определенная степень риска для регистратора. Ведь бывший администратор домена может оказаться не забывчивым и потребует возврата домена, оплатив его стоимость. Начальная цена выставленных на аукцион возвращенных доменов привязана к стоимости услуги «Возврат доменов».

Планируется, что минимальная ставка за доменное имя на новом аукционе доменов R1 составит 100 руб. При этом самых активных и платежеспособных участников будут поощрять. А тем, кто покупает домены реже, будет предоставляться достаточное время для пополнения своего счета.

Один из новых доступных для российской интернет-публики аукционов под названием “Летучий голландец” вообще выбивается из критериев основных правил для доменных аукционов. Здесь играют не на повышение, а на понижение стоимости лота. Интересный подход владельцев аукциона, выставляющих домены на продажу по одной цене, а регистрирующих в два раза дешевле, не нашел кривотолков у конкурентов. Данный подход к решению проблемы также имеет право на существование. Но, как правило, такой метод целесообразен для продажи недальновидных и не представляющих интереса доменных имен.

Пока что влияние доменных аукционов на вторичный рынок доменов Рунета не слишком заметно. Сколько же нужно создать аукционов, чтобы полностью погасить такое явление как киберсквоттерство и призвать всех пользователей к цивилизованному подходу к делу? На Западе для этих целей выделено лишь несколько площадок, что вполне достаточно. У нас, скорее всего дело не обойдется и несколькими десятками.

По материалам сайта telnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Домены б/у и их дальнейшая судьба пишет:

    […] рынок доменных имен предоставил свой сервис по продаже б/у доменов не только для киберсквоттеров, но и для обычных […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.