20 самых дорогих доменов Рунета

Результаты исследования всей сети Интернет в 2008 году выдали непосвященным пользователям рейтинг самых дорогих доменов. Шести и семизначные цены, которые были оплачены за право обладанием этих доменов, поражают воображение.

Как обычно топовые первые места принадлежат доменам из зоны .COM, однако и среди их количества присутствовали национальные домены.

Лидирует в двадцатке самых дорогих доменов домен с неоднозначным названием Porn.com, который был приобретен его нынешним владельцем за $9,5 млн.

Второе место принадлежит домену Computer.com. Его стоимость на данный момент упала от заплаченной в четыре раза. Но ни один из доменов из топовой сотни лидеров не был продан дешевле $100 тыс. Это своеобразный рекорд этого года, цифра которого непременно будет расти в дальнейшем.

Что касается российской зоны Интернета, здесь все намного сложнее. Представить объективные данные среди числа российских покупателей доменов, так не любящих аукционы, очень непросто. Наши люди звонким торгам предпочитают сделки с глазу на глаз, а после их успешного завершение не преминут дорисовать к оплаченной сумме пару-тройку нулей. Вот поэтому-то дать объективные оценки и выбрать 20 наиболее дорогих доменов Рунета очень сложно.

По предварительным подсчетам и анализа большого количества информации за 2007 год в Рунете наиболее дорогим был MSN.ru – домен, представляющий российский офис Microsoft. Его стоимость, согласно слухам, составляла около $1 млн. Эта цифра на фоне остальных сделок с доменами в Рунете смотрится невероятно.

Более суммы, полученной за домен MSN.ru наши соотечественники платить пока не готовы. Средняя стоимость самых дорогих доменов Рунета, проданных на аукционе, составляет $1300. но некоторые домены были проданы и за десятки тысяч.

Вторым по стоимости после MSN.ru в списке значится домен KOLESO.RU, проданный за
$36630. Домен RABOTNIK.RU числится на третьем месте и стоит $11200. четвертое место принадлежит домену, проданному за $7978. Это NEDVIGIMOST.RU. Пятое место занимает W1.RU, его стоимость составляет $5656 . на шестой ступеньке расположился домен MATEMATIKA.RU ($5656). Номер семь – домен FOSTERS.RU, проданный за такую же цену. Восьмое место занимает домен MOBILEPAYMENT.RU. Его нынешний владелец выложил за звучное имя $4020. На девятой позиции домен KUMHO.RU со стоимостью $3414. Десятое место занял домен SORRY.RU, его стоимость составила $3394. С одиннадцатого по двадцатое место расположились следующие участники рейтинга: PHOTOLIFE.RU, EURONEWS.RU, FAKULTET.RU, BABYFOOD.RU, BORN.RU, BUSINESSWEEK.RU, SIT.RU, LAY.RU, TRAVELING.RU и DEGUSTATOR.RU. Максимальная стоимость доменного имени из второй десятки топа20 составила $3054, а минимальная - $1320.

Естественно, что результаты топовой двадцатки могут измениться со дня на день. Все зависит от желания россиян стать обладателем того или иного доменного имени.

По материалам сайта telnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Регистраторы доменов делают доменные аукционы сервисами для всех пишет:

    […] аукционы стали самыми популярными способами продать популярные доменные имена. Свои аукционы для продажи доменов с рекордным […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.