Получи русскоязычный домен в зоне SU

Решение Фонда развития Интернет повлияло на разрешение регистрации кириллических доменов в зоне .SU.

Предварительные заказы на регистрацию русскоязычных доменов RU-CENTER начал принимать еще с середины апреля текущего года. Единственные заявки на регистрацию домена будут проданы по цене 600 рублей, а те доменные имена, на которые претендуют многие пользователи, будут выставлены на закрытый Интернет-аукцион.

Кроме регистрации русскоязычных доменов, многие регистраторы уже начали на своих порталах регистрировать доменные имена на разных языках: русском, белорусском, грузинском, украинском, армянском, греческом и т. д. Все эти домены располагаются в зоне .SU.

Задержка на разрешение регистрации доменов, написанных на национальных языках, была связана с тем, что многие из них сольются по звучанию или написанию с латинской версией. Ведь многие из языков имеют сходные по написанию и звучанию с латинским буквы. Данная особенность могла позволить фишерам создавать фальшивые сайты, практически не отличимые от оригиналов с целью получать от пользователей секретную информацию, такую как коды и пароли, номера кредиток и прочее.

Решить эту проблему должен был ICANN. Но эксперты послупили по-другому и возложили решение проблем фишинга самим администраторам национальных доменов, однако при этом порекомендовали основные меры по борьбе с этим явлением.

Конец 2007 года ознаменовал Интернет интересным и звучным событием о том, что в зоне .RU русскоязычных доменов не будет. Для их регистрации отведена специальная зона под названием .РФ. Данное решение принималось с целью избежать смешивания названий и написаний русскоязычных доменов с латинскими.

Однако сегодняшние данные подтверждают, что в зоне SU будут присутствовать и латинские и русскоязычные домены. Решить проблему фишинга в этой зоне ICANN рекомендует с помощью запрета на регистрацию доменов, содержащих одновременно буквы и латинского и русского алфавита.

По материалам сайта webplanet.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Инфляция на рынке доменов и причины ее возникновения пишет:

    […] Снижение цен на регистрацию доменов в зоне .SU, произошедшее в декабре прошлого года, стало причиной массовых регистраций. Подобный всплеск и ажиотаж на предмет регистрации доменов был замечен и в апреле, когда пользователям разрешили регистрацию кириллических доменов. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.