Инфляция на рынке доменов и причины ее возникновения

Снижение цен на регистрацию доменов в зоне .SU, произошедшее в декабре прошлого года, стало причиной массовых регистраций. Подобный всплеск и ажиотаж на предмет регистрации доменов был замечен и в апреле, когда пользователям разрешили регистрацию кириллических доменов.

Домены, предназначенные для общего пользования, продолжают отвечать на потребительский спрос повышением стоимости регистраций. Обоснования такой инфляции и подорожанию доменов самое, что ни на есть простое и понятное: массовая регистрация приводит к увеличению нагрузки на DNS-сервера, что требует развития серверных сетей и усиления их мощности.

О грядущем повышении цен на домены недавно заявил официальный регистратор доменов в зоне ORG. Десятипроцентное повышение цен на регистрацию доменов с пометкой ORG скажется не только на регистраторах, но и на конечных пользователях.

Больше всего доменная инфляция затронула зоны COM и NET, находящиеся под руководством VeriSign до 2012 года. Монополия VeriSign не раз оспаривалась регистраторами в ICANN, но ежегодное подорожание регистрации доменов из этих остановить так и не удалось.

Российские регистраторы доменов особого волнения по поводу повышения цен в этих зонах не проявляют и виной всему падающий доллар. В условиях нестабильности этой валюты и подорожания абсолютно всего вокруг, российский пользователь совершенно не удивлен повышением цен на регистрацию доменов.

Эксперты доменного рынка приходят к выводу, что подорожания здесь неизбежны. Необходимость расширять инфраструктуру, увеличение нагрузки на сервера, массовый выход россиян в Интернет и развитие русскоязычной сети – все это предпосылки для удорожания доменных имен.

По материалам сайта astera.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.