«Список врагов русского народа» - один из последних сайтов-скандалов

Сайт под названием «Список врагов русского народа» недавно был удален из сети. Вместе с ним хостеры отказались и транслировать сайт «В десятку», который разместил на своих страницах также столь сомнительный материал. Причиной объявленного байкота подобным ресурсам стал не суд и не ограны прокуратуры, а обыкновенный американский хостинг-провадер.

Сегодня открыть этот сайт невозможно. Пользователей ждет сообщение об ошибке, а домен сайта заблокирован. Владельцы доменного имени и самогопроекта распростанили заблуждающее сообщение о том, что их проект отключила компания SiteGround, которая была хостинг-провадеров данного ресурса. Владельцы скандальных сайтов уверены в том, хостеру пришли многочисленные жалобы от представителей еврейской нации, работающих в правящих кругах США, а также лица, фигурирующие в списке и российские сотрудники многочисленных фондов и некоммерческих организаций.

Однако эксперты, исследующие подобный вопрос, приходят к выводу, что данная реакция хостинг-провайдера абсолютна нормальна. В большинстве случаев происходит подобный отказ от предоставления услуг бесплатного или платного хостинга. Доход от одного клиента, транслирующего подобный сайт по сравнению с головной болью от информации на нем опубликованной совершенно мизерный.

Однако причина шума, поднятого другими пользователями Интернета вокруг данного сайта, не известна. Ведь бороться с подобными проявлениями экстремизма нужно максимально непубличными методами. Большая огласка данного события наоборот вызывает рост интересующихся данной проблемой, появлению сторонников и добровольных помощников у распространителей таких ресурсов.

Большая шумиха, поднятая вокруг «Списка врагов русского народа», привела к тому, что информация с этого сайта сегодня стала доступна на другом националистическом ресурсе, пользующимся хостингом от другой компании на условиях полной анонимности. Домены на таких условиях предоставления хостинга принадлежат не клиенту, а самому хостинг-провайдеру. Однако в условиях предоставления хостинга на основе ресселинга и не только, четко сказано, что информация сайтов не должна разжигать ненависть к представителям других наций.

До начала всеобщей огласки по делу скандального сайта в России уполномоченный по правам человека - Владимир Лукин призвал правительство и общественность разобраться с авторами такого ресурса, где перечислялись поименно все «враги» русской нации, с паспортными данными, адресами и другой личной информацией. Причем список «врагов» содержал фамилии известных деятелей и борцов за права человека. На основании этого списка, все люди в него вошедшие по заявлению нацистов могут опасаться за свое здоровье и жизнь. Сейчас прокуратура РФ делает все возможное, чтобы разыскать авторов подобного сайта.

По материалам сайта eplus.com.ua.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.