И снова к вопросу о кириллических доменах

Известие о скором открытии кириллических доменов в зоне .RU облетело всю Россию и вселило в наших сограждан большую надежду на светлое будущее. Но сказке или мечте так и не суждено стать реальностью. И вот снова поднимается вопрос о создании кириллических доменов. Скорее всего, и в этот раз он будет не в пользу создания доменов на русском.

Чудо создания зоны доменов на Кириллице полностью во власти ICANN. Прогнозируют, что доменные имена, написанные привычным нам языком, должны появиться в конце 2008 года. Зона для кириллических доменов будет называться гордо - .РФ.

Технически зона уже готова и в данный момент находится на стадии тестирования. Именно так завил директор RU-CENTER. Остается нерешенным вопрос с администратором новой доменной зоны.

Точно обещать появление зоны .РФ в конце 2008 года никто обещать не может. Кто-то надеется, что она появиться в начале 2009 года, а кто-то просто надеется, что она скоро будет. Все в данный момент зависит от ICANN, который обещал ускорить процесс IDN-зон для некоторых стран. Сроки не были озвучены, было сказано лишь то, что это будет сделано так быстро, как это возможно. Попадет ли в список стран Россия – тоже точно сказать нельзя. Пока никаких официальных сведений на этот счет нет.

По материалам сайта telnews.ru

Комментариев: 2

  1. Блог DinoHost. Получи русскоязычный домен в зоне SU пишет:

    […] Фонда развития Интернет повлияло на разрешение регистрации доменов вида “имя.su” в зоне […]

  2. Блог DinoHost. Мнение эксперта: кириллические домены сможет купить каждый пишет:

    […] о том, что Россия все-таки получит кириллический домен, было принято на 32-й Международной конференции ICANN в […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.