Я.Вебмастер таит реальную угрозу для безответственных пользователей

Доступ к Я.Вебмастеру должен оставаться только в руках владельца сайта. В противном случае ситуация может обернуться «угоном» трафика.

На практике реализация подобной угрозы может грозить созданием копией сайта, после чего копия может быть указана в сервисе как основной ресурс. А старый сайт в данном случае становится зеркалом совершенно иного домена и хранит нерабочую копию.

Расклеить зеркала нельзя, потому что Я.Вебмастер не назначает более старый сайт основным. Именно в подобной политике Яндекса пользователи усмотрели критическую угрозу. Бороться с ней можно лишь путем постоянного отслеживания пользователей, управляющих сайтом, а также никому не передавать доступ к Я.Вебмастер.

Подобные жалобы на сервис получили следующий ответ: через Я.Вебмастер нельзя ни передать, ни получить права на хостинг, сайт или домен. Сервис не представляет возможности для «угона» сайта. Единственное, что может сделать сторонний пользователь, обладая доступом к Я.Вебмастеру, так это повлиять на позиции поисковой выдачи. Представители сервиса еще раз подчеркнули, что предоставление доступа к сервису должно осуществляться строго доверенным людям и настоящим специалистам. А вот получить доступ к домену через Я.Вебмастер невозможно.

Что касается зеркал, то считать главным домен, зарегистрированный раньше остальных, по мнению представителей поисковика, неверно. Распространенное желание перенести сайт с одного домена на другой – одна из причин так не поступать. А кроме нее есть масса других.

Расклеить сайты и вернуть старое зеркало можно с помощью службы поддержки. Тем более Я.Вебмастер всегда уведомляет о том, что главное зеркало сменилось. Уведомление о смене главного зеркала можно настроить на удобный адрес электронной почты.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.