Кибербезопасность 2018: гонка вооружений в самом разгаре

Прогнозы и перспективы сферы кибербезопасности в 2018 году запитаны на ускоряющейся «гонке вооружений» в связи с растущим количеством угроз и уязвимостей в IT-сфере.

Зловреды и программы-вымогатели увеличатся количественно

Киберпреступники используют программы-вымогатели не только в качестве неиссякаемого источника, но и для осуществления серьезных атак. Программы-шифровальщики наносят вред абсолютно всем категориям пользователей. Поэтому считается, что как вид в будущем получат наибольшее развитие. Есть ожидания, что преступники перейдут к более лояльным условиям терроризма. Например, будут требовать пересылки вируса контактам в обмен на возврат данных по более доступной цене и т. д.

Ожидается сокращение количества взлома оперативных систем корпоративных клиентов. Но взамен увеличится количество атак на частных пользователей ОС. Также четко просматривается тенденция к увеличению количества таргетированных атак, основывающихся на госразработках в сфере кибероружия.

Облачные сервисы небезопасны

Облачные сервисы набирают все большую популярность у бизнеса. Но это относительно новые сферы и технологии, которые продолжают развиваться, а потому имеют массу лазеек для злоумышленников, через которые они могут получить доступ к корпоративным системам и заразить их вредоносным софтом.

Среди самых распространенных недостатков облаков нужно назвать неправильную их конфигурацию и неверное представление о необходимом уровне безопасности, а также ответственных за обеспечение этой безопасности лиц.

Статистика неумолима. Более половины инцидентов, случившихся в сфере корпоративной безопасности, пришлось на облака. Также более 50% случаев нарушений безопасности пришлось на взлом хостинг-серверов и SaaS-приложений, которыми компании пользовались для электронной почты. Эти же сервисы первыми и с большей экспрессией подвергнутся атакам в 2018 году.

Мобильная небезопасность

Уровень безопасности мобильных устройств оставляет желать лучшего. А все начинается с несовершенства мобильных ОС и встроенной в них защиты от кибератак и шпионских программ. Самая привлекательная мишень для хакеров – мобильные банки. Также продолжится распространение и рост разновидностей мобильных зловредов. И. кроме того, получат максимальное развитие криптомайнеры – вредоносное ПО для добычи криптовалюты.

Критически важная инфраструктура

Среди необычных объектов для атак киберпреступников в 2018 году эксперты называют объекты критически важной инфраструктуры. Например, водоочистные сооружения, вышки мобильной или телефонной связи, энергетические объекты и пр. Результаты таких атак затронут жизни миллионов людей.

Интернет вещей небезопасен

Эксперты ожидают появления новых вариантов ботнетов типа Mirai и BlueBorne. Поэтому для защиты корпоративных систем, скорее всего, будут разработаны международные стандарты. А принципы защиты IoT-систем будут базироваться на блокировке угроз еще до их попадания в сеть.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.