Отечественному домену SU исполнилось 26 лет!

В сентябре исполнилось ровно 26 лет с того дня, как в сети Интернет появился первый домен верхнего уровня. Речь идет о домене SU, который был зарегистрирован с целью использования на территории Советского союза.

Первый отечественный домен, или точнее сказать, национальный домен верхнего уровня для СССР используется и сегодня, несмотря на давнее отсутствие союза республик.  Домен используется до сих пор, хотя Советский Союз уже прекратил свое существование.

Над его созданием работали сотрудники Института атомной энергии имени И. В. Курчатова. Тогда состоялся исторический альянс физиков и программистов в СССР. Уже в августе 1990 года был реализован первый сеанс телекоммуникационной связи СССР и Финляндии с использованием международной телефонной сети, в последствие названной РЕЛКОМ.

19 сентября того же года Ассоциация пользователей UNIX зарегистрировала доменное имя SU. Цель регистрации – применение на территории СССР.

Кстати, эта же ассоциация выполняла функцию администрирования домена. Первый сайт СССР - ресурс отделения математики РАН, в то время находился по адресу ipsun.ac.msc.su, а сегодня известен под названием www.ras.ru.

После прекращения существования СССР все республики получили статус независимых и, естественно, обзавелись собственными доменными именами. В России был зарегистрирован национальный домен, известный и сегодня – RU. Что же касается зоны SU, то ее заморозили до 2002 года, в котором ее работу возобновили для приоритетной регистрации новых доменных имен. Иными словами, в зоне регистрировали свои ресурсы владельцы товарных знаков.

Спустя еще год, Фонд развития Интернет получил статус администратора доменной зоны SU. С этого момента период приоритетной регистрации был признан завершенным.

В июне 2003 года состоялось официальное открытие регистрации доменов второго уровня в зоне SU.
В сентябре 2007 года Фонд развития Интернета подписал соглашение о поддержке доменной зоны SU в сети Интернет с РосНИИРОС.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.