Компания Selectel обвинила в возникших проблемах с сайтами (блокировка) Роскомнадзор

В результате уязвимости в системе блокировки сайтов Роскомнадзора, ресурсы хостинг-провайдера Selectel частично оказались вне зоны доступа.

В связи с этим многие операторы, применяющие систему доступа и контроля блокировки web-сайтов «Ревизор», остались без доступа к интернет-ресурсам хостинг-провайдера. Но самое интересное в том, что без законных на то оснований.

Стоит напомнить, что некоторое время назад с аналогичной проблемой столкнулся официальный сайт главы российского государства, а также известный мессенджер Telegram, еще пару популярных социальных проектов и новостных сайтов. Об этом списке в очередной раз напомнила компания Selectel, которая теперь также является его участником.

По словам технического директора компании Selectel, Кирилла Малеванова, причина неприятной ситуации заключается в подмене IP-адресов в DNS-записях одного из сайтов, попавших в перечень запрещенных web-ресурсов Ростехнадзора. Из-за всего этого, собственно, недоступными или частично недоступными оказались сайт и панель управления хостингг-провайдера Selectel. Техдиректор также указывает на тот факт, что в данный момент компании Selectel известно о двух операторах, которые ограничивают трафик конечных пользователей на IP-адресах хостинг-провайдера. В их числе, по словам г-н Кирилла Малеванова, крупный магистральный оператор.

Кроме того, компания Selectel заявляет о своей крайней обеспокоенности относительно имеющейся и всем известной оплошности в системе, которая никак не решается. Именно это и является причиной регулярного появления чрезвычайных ситуаций в российском интернет-пространстве.

Хостинг-провайдер Selectel также указывает, что сейчас специалисты компании предпринимают все возможное, чтобы решить проблему, в том числе уже были отправлены претензии провайдерам и Роскомнадзору. В ведомстве на этот счет отвечают, что сотрудники уже разослали сообщения с рекомендациями операторам. В письмах Роскомнадзор просит убрать блокировку сайтов, расположенных на IP-адресах хостинг-провайдера.

В целом Роскомнадзор видит системное решение случившейся уже не в первый раз проблемы. В частности ведомство предлагает законодательно закрепить за ним право определять способ блокировки оператором связи.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.