Американский IT-гигант – компания Apple обзавелась собственным доменом в зоне .РУС

Американская компания Apple, известная во всем мире как разработчик компьютерного железа, мобильных гаджетов и софта, поспешила порадовать всех поклонников своего творчества очередным приобретением. На этот раз речь идет о кириллическом домене, который компания купила в зоне .РУС.

Подобные предположения эксперты сделали, заприметив домен под названием Эппл.РУС. Пока он не закреплен ни за одним web-сайтом. После наведения справок выяснилось, что новое интернет-пространсвто действительно принадлежит компании из Купертино.

В Apple на этот счет говорят не много. Единственное, что удалось выяснить репортерам, это скорое открытие официального web-сайта компании в России под новым именем и по новому адресу.

Домен Эппл.РУС появился в ходе реализации второго этапа приоритетной регистрации в кириллической зоне .РУС. Параллельно с ним в интернет-пространстве появились официальные доменные имена ряда популярных иностранных брендов. В общей сложности во втором этапе было зарегистрировано 27 новых доменов. Среди них домены таких компаний, как Amazon, Rolex, «1С».

Отдельные представители онлайн-бизнс среды в России отмечают появление официального русскоязычного сайта компании apple как знаменательное событие. Учитывая, что яблочный гигант занимает почетное место в ТОП-5 лучших предприятий в списке крупнейших компаний мира, покупка собственного домена в кириллической зоне свидетельствует о стремительном росте популярности российского сегмента Интернет.

Корпорация Apple уделяет большое внимание обеспечению безопасности собственных прав в разных направлениях, включая интеллектуальное. Товарный знак американской компании Apple находится в специальном Депозитарии Международного регулятора доменного пространства ICANN — Trademark Clearinghouse (TMCH). Именно такой подход обеспечивает возможность для компании Apple регистрировать новые адреса в любой доменной зоне в приоритетном порядке.

Как видим, кириллическая зона .РУС не является исключением из правил Apple. Домен компания зарегистрировала в приоритетном порядке.

Такой подход в Apple объясняют эффективным способом защиты своих юридических прав и ликвидацией случаев киберпреступности в практике корпорации. Участие в TMCH в яблочном гиганте расценивают как более экономически выгодный проект, решение возможных конфликтов с киберсквоттерными организациями и отдельными людьми.
В компании Apple под словом “киберсквоттеры” понимают отдельные юридические и физические лица, осуществляющие регистрацию доменов с названием, в котором упоминается торговое имя, принадлежащее сторонним организация, учреждениям, корпорациям. Основная цель таких регистраций – дальнейшая перепродажа или недобросовестное применение.

Право особой регистрации доменов в зоне .РУС было предоставлено собственникам знаков обслуживания и товарных знаков, которые охраняются на территории Российской Федерации.

Некоторое время назад корпорация Apple получила в управление свою собственную зону - .Apple.

Регистрация домена в зоне .РУС была выполнена компанией в начале ноября 2015 года. Действие реализовал аккредитованный на территории России регистратор - Lexsynergy Limited.

Функции официального администратора доменной зоны .РУС возложены на компанию «Русские Имена». Сотрудники предприятия отмечают, что дата регистрации домена Эппл.РУС совпадает с периодом начала второго этапа приоритетной регистрации имен в названном интернет-пространстве. При этом важным моментом следует считать тот факт, что регистрация доменов торговых знаков, внесенных в международный депозитарий ТМСН, осуществлялась задолго до того, как стартовал второй этап приоритетной регистрации в зоне .РУС.

Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой – американская компания Apple в этапе для TMCH участия не принимала. Скорее всего, IT-гигант воспользовался наличием прав на приоритетную регистрацию и приобрел себе домен в кириллической зоне .РУС. Новое кириллическое доменное имя компании Apple полностью совпадает с товарным знаком американского предприятия.

Домен Эппл.РУС в русскоязычном интернет-пространстве станет прекрасным инструментом для осуществления коммуникации с русскоязычной пользовательской аудиторией, насчитывающей миллионы людей. Важно отметить, что новый web-адрес в доменной зоне .РУС лишен каких-либо территориальных или национальных ограничений. Сайт, закрепленный за доменом ЭППЛ.РУС, вполне может распространять контент клиентам компании из России, или любой другой страны мира.

C появлением кириллического адреса компания Аpple смело может рассчитывать на увеличение спроса на свою продукцию в русскоязычном сегменте сети Интернет.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.