Российские власти предлагают взимать НДС с иностранных хостинг-провайдеров

Компании, осуществляющие коммерческую деятельность в сфере электронных услуг на территории Российской Федерации, обяжут платить налог на добавочную стоимость. Соответствующее распоряжение утверждено новым законопроектом, который в ближайшее время внесут в Госдуму.

Стоимость инициативы оценивается в миллиарды рублей для рынка электронных услуг в сети Интернет.

Автором документа выступил депутат ЛДПР А. Луговой. В написании законопроекта ему оказывал поддержку В. Парахин – представитель партии «Справедливая Россия». Совсем скоро новый документ будет передан на рассмотрение в Госсдуму. Сейчас он направлен в правительство.

Независимые эксперты, успевшие ознакомиться с новыми уставами, предполагают, что закон имеет все шансы стать документом, утвержденным Госдумой. В Думе уверены, что законопроект имеет все шансы, так как предлагает актуальные меры и инструменты регулирования национальной экономики в условиях сложившейся ситуации в стране.

Если проект одобрят, то компании, реализующие электронные услуги, начнут платить НДС уже с первого числа 2017 года. Речь идет не только об интернет-магазинах, реализующих софт, видео и аудио контент, литературные произведения, игры, но также и о хостинг-провайдерах. Не имеет значения, на территории какой страны зарегистрировано предприятие. Важен факт места реализации услуг/продуктов. Например, компания Apple и Google успешно распространяют свои товары в Рунете, не платя никаких налогов за это действие. Это экономически неграмотный подход со стороны российского правительства, которому давно нужно было принять меры для пополнения казны за счет оплаты НДС зарубежными предприятиями и организациями.

Основная цель принятия законопроекта – обложение налогом на добавочную стоимость реализуемых в Рунете иностранными компаниями товаров и услуг. При этом эксперты утверждают, что текст документа можно трактовать по-разному. Одна из версий предполагает налогообложение отечественных хостинг-провайдеров и других компаний, реализующих электронные услуги. В списке услуг значатся: хостинг, регистрация доменов, продажа цифрового контента, хранение информации, ее обработка, удаленное администрирование, удаленная программная поддержка, теле- и радиотрансляция и др.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.