Стартовала бесплатная регистрация доменных имен для НКО и чиновников в зоне .РУС

Бесплатная регистрация доменных мен в зоне .РУС уже стартовала. Об этом сообщили представители компании REG.RU. Согласно опубликованной информации, бесплатно обзавестись собственным доменом в названном интернет-пространстве смогут все некоммерческие компании в России. Вместе с ними в числе первых получить собственные домены бесплатно в зоне .РУС смогут органы государственной власти.

Таким образом некоммерческие учреждения и органы государственной власти, а также организации, деятельность которых соответствует нормативам работы НКО, могут претендовать на бесплатное доменное имя в зоне .РУС.

В данный момент на территории РФ действует свыше 220 000 НКО. Среди них 50% гарантированно соответствуют заявленной миссии и целям новой доменной зоны .РУС. Если быть точнее, то получить «кусочек» интернет-пространства в этой зоне безвозмездно могут социально-ориентированные некоммерческие организации. Это благотворительные, патриотические, спортивные, здравоохранительные, образовательные и культурные организации и учреждения, органы муниципальной и федеральной власти, госучреждения, ВУЗы, общеобразовательные школы, научные центры, культурные центры, музеи, театры и т. д.

Все организации, попадающие под перечисленные критерии, получат доменные имена для своих сайтов в зоне .РУС. Решение о подобной благотворительности компаний REG.RU было принято не спроста. Оно способствует достижению основной цели создания доменного пространства .РУС - объединение мирового русскоязычного интернет-сообщества, поддержка, распространение, популяризация русской культуры и языка в сети.

В соответствие с действующим порядком регистрации домена для региональных, городских и федеральных организаций и органов власти, имя в обязательном порядке должно содержать полное название учреждения, организации, компании. Альтернативой может стать указание ее географического местоположения и местное самоуправление. Адрес домена НКО должен содержать краткое описание ее деятельности. Например, если речь идет об Эрмитаже, то название его сайта в зоне .РУС может выглядеть как Эрмитаж.рус.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.