Роскомнадзор продолжает «патрулировать» Рунет!

Очередной рейд с блокировками хостиг-проектов был проведен сотрудниками российского регламентирующего органа в IT-сфере – Роскомнадзора. На этот раз по решению ведомства из игры выбыли видеохостинг Vimeo и IT-хостиинг GitHub. Оба проекта мирового значения. Их услугами пользуются граждане большинства стран мира.
Причиной для закрытия доступа российским пользователям на IT-хостинг GitHub стало наличие незаконного контента. По словам представителей Роскомнадзора, в тысяче файлов GitHub оказался один, содержащий подробные описания проведения суицида разными способами. На наличие соответствующего контента указало неизвестное лицо, которое, как выяснилось впоследствии, оказалось автором файла. По мнению экспертов, это было сделано умышленно. Зная о действии соответствующего закона на территории РФ, файл о суициде сначала был создан и помещен на GitHub, после чего информацию о нем подали в Роскомнадзор, заведомо зная, что ресурс слетит.

Напоминаем, IT-хостинг GitHub очень популярен у программистов разных стран мира. Его используют для размещения программных кодов, документов, сбора отзывов пользователей о разных программных проектах, а также отслеживания ошибок в них. По причине использования IT-хостингом протокола шифрования https, блокирование его отдельных страниц является недоступным действием. Следовательно, Роскомнадзору более ничего не оставалось делать, кроме как закрыть проект полностью.
Соответствующую информацию ведомство опубликовало на своей официальной странице в Твиттере.

Что касается видеохостинга Vimeo, то его блокировка произошла в результате выложенного на его страницах радикального видео «Исламского государства». В данный момент вместо сервиса перед пользователями всплывает сообщение «Заблокировано по решению органов исполнительной власти РФ». После того как Vimeo удалит незаконный контент, его обещают разблокировать.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.