Российского хостинг-провайдера «Макхост» принудили бессрочно блокировать сайт известной интернет-энциклопедии

Хостинг-провайдера популярной энциклопедии sportswiki.ru, специализирующейся на тематике бодибилдинга, обязали бессрочно заблокировать ресурс. С соответствующим требованием к хостинг-провайдеру обратился Роскомнадзор. Основанием для него послужило заявление компании «Парафарм», специализирующейся на производстве биологически активных добавок (торговая марка - «Секреты долголетия»).

Уже сейчас сайт sportswiki.ru находится в черном списке Роскомнадзора.
Энциклопедия sportswiki.ru базируется на движке категории wiki, что позволяет ее пользователям оставлять сообщения и редактировать статьи, публикуемые на сайте. Подобную схему используют многие интернет-энциклопедии.

Компания «Парафарм» подала иск в суд на интернет-энциклопедию sportswiki.ru, обвинив в распространении данных о местах продаж в сети Интернет анаболических стероидов. По итогам судебного заседания Октябрьского районного суда Пензы, обвинение вынесло приговор интернет-энциклопедии, обвиненной в распространении данных о точках продажи сильнодействующих препаратов, запрещенных ФЗ России (анаболиков).

В качестве свидетелей в суде выступил представитель ФСКН (Федеральная служба по контролю оборота наркотиков). В ходе своего выступления свидетель предоставил письменный отзыв в пользу обвинений истца.

Кстати, основываясь на действующее законодательство РФ, в случае, разбираемом Пензенским судом по делу интернет-ресурса sportswiki.ru, ФСКН имела полное право распорядиться о блокировке сайта без подачи иска и вытекающих последствий. Распространение информации о наркотических средств на территории РФ считается преступлением.

Подавая иск в суд г. Пемзы, компания «Парафарм» предъявляла претензии непосредственно не к администрации сайта sportswiki.ru, а к его хостинг-повайдеру – компании «Макхост». В своем заявлении «Парафарм» требовала от хостинга заблокировать доступ к ресурсу sportswiki.ru на неопределенное время.

При этом обслуживающий энциклопедию хостинг-провайдер указывал на невозможность введения ограничений выбора web-сайтом хостинг-провайдера и его смены в случае возникновения каких-либо неудобств, в том числе и блокировки доступа.

Кроме претензий к хостингу, суд г. Пензы потребовал от Роскомнадзора внесения интернет-ресурса sportswiki.ru в государственный список запрещенных сайтов. В Реестр Роскомнадзора также должны быть внесены отдельные разделы энциклопедии - expewrt.sportswiki.ru. Этот раздел предлагает пользователям услуги калькулятора объемов жира, мышц и воды в организме. Будет ли подраздел внесен с список запрещенных сайтов, пока не известно, ведь в заявлении суда название страницы указано неправильно - expert.sportswiki.ru, без одной буквы «w».

Администрация интернет-ресурса sportswiki.ru не видит причин для блокировки сайта. По мнению ее представителей, реальной основой для подобных действий является статья о продукции компании «Парафарм», размещенная на страницах энциклопедии. Контент описывал недостатки биологической добавки «Леветон». Ранее данный производитель уже неоднократно обращался к хостинг-повайдерам sportswiki.ru с просьбой удалить соответствующие материалы.

После того как сайт энциклопедии будет внесен в список запрещенных Роскомнадзором, его исключение оттуда будет возможным только после удаления запрещенной законом информации.

Владельцы sportswiki.ru уверяют, что никаких данных о наркотиках и точках их сбыта на страницах ресурса нет, включая и те страницы ресурса, на которые указывает «Парафарм» и Роскомнадзор.

Несмотря на это после решения суда почти 200 страниц сайта sportswiki.ru были откорректированы. Среди прочих исправлений web-страниц была замечена ликвидация expewrt.sportswiki.ru, а также ряда статей, описывающих следствия употребления марихуаны, особенно в организме людей, ведущих спортивный образ жизни.

На данном этапе Роскомнадзор не исключил сайт из Реестра запрещенных, аргументировав свои действия следованием требованиям суда.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.