«Oracle» выпустил совершенно новые серверы с невероятно быстрым процессором

«Oracle» выпустила в свет свое новое детище – современные модели серверов. Среди них оказалась и гордость всей группы разработчиков – мощнейший сервер, который до сих пор не имеет аналогов. Все новоиспеченные модели включают в себя самый быстрый в мире процессор, основанный на 16 ядрах.

Корпорация «Oracle» довела до ведома потенциальных клиентов сведения о капитальной переустановке линий на серверах. Среди них серверы средней и высокой производительности. О предстоящих переменах сообщил Л. Эллисон, который в данный момент является главой компании.

В чем же разница? Главное отличие заключается в наличии обновленного модельного ряда, который включает блейд-сервер «SPARC T5-1B», а также серверы стоечного типа «SPARC T5-2», «SPARC T5-4» и «SPARC T5-8». Кроме этого, был презентован совершенно новый сервер так называемого класса «mainframe» «SPARC M5-32».

В отличие от серверов прошлого века, современный «Блейд-сервер SPARC T5-1B» оснащен удвоенным количеством ядер процессора, а также возможностью обрабатывать около ста двадцати восьми командных потоков за раз. Соответствующим образом возросла и производительность такого сервера, что составляет 2/3 от серверов прошлого.

Сервер «SPARC T5-2», включающий двусокетную систему, произведен в 3U форматном факторе и оснащен тридцатью двумя ядрами. Кроме этого, системная память устройства рассчитана на 512 ГБ. Примерно в 2,3 раза увеличена производительность. Сервер модели «SPARC T5-4» выполнен в 5U форматном факторе. Это устройство содержит 4 процессора и 2 ТБ оперативной памяти.

Сервер модель «SPARC T5-8» в форматном факторе 8U включает 8 процессоров на 128 вычислительных ядра. Эта модель имеет до 4 ТБ оперативной памяти. В линии «Oracle» этот сервер является аппаратом с самым быстрым запуском системы управления баз данных.

Серверы, представленные в линейке «SPARC T5», основаны на шестнадцатиядерном микропроцессоре «SPARC T5». Все предположения о том, что процессор «SPARC» станет обузой для компании «Oracle», попросту не оправдались. Компания не только догнала, но и обошла конкурентов в темпах развития микропроцессоров.

После проведения исследований эксперты официально заявили, что серверы линии «SPARC T5» на сегодняшний день установили семнадцать рекордов данной области.

В десятки раз превышает былую производительность и сервер «SPARC M5-32». В нем содержится 32 процессорных разъема, а оперативная память рассчитана на тридцать два терабайта. Модель основана на шестиядерном процессоре «SPARC M5». Следовательно, «SPARC M5-32» является самым мощным сервером.

Абсолютно все серверы нового поколения находятся под управлением «Oracle Solaris» - специальной операционной системы. Главным образом, они предназначены для режима запуска «СУБД» и корпоративного «ПО», используемых в основном на предприятиях любой формы, и обладают максимальной работоспособностью без отключения.

Благодаря новым серверам, компания «Oracle» надеется закрепить свои позиции в соответствующем сегменте мирового рынка, на который вышла еще в 2010 г. Для достижения поставленной цели разработчик приобрел акции компании, крупного производителя серверов, «Sun Microsystems» на сумму 7,4 млрд. долларов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.