Компания Jelastic потратит миллион долларов на создание нового продукта Jelastic Private Cloud

Один миллион долларов получила в качестве гранта от фонда «Сколково» Облачная PaaS-платформа для разработки Java-приложений Jelastic. Эти средства компания планирует потратить на разработку нового продукта и тестирование его прототипа под названием Jelastic Private Cloud. Новая разработка будет готовым масштабируемым частным облаком для Java-приложений.

Jelastic будет разрабатывать новый продукт на основе решения в области публичного хостинга облачных приложений. Пользователь, учитывая необходимый сервер Java-приложений и систему базы данных, а также версию платформы Java, может сделать заказ произвольной комбинации этого продукта, и, таким образом, сможет быстро разворачивать Java-приложения на облачной платформе.

Разработчики планировали создать такое решение, которое стало бы альтернативой подобным продуктам других компаний, например, продукту Amazon Elastic Beanstalk, благодаря своей гибкости и дешевизне.

Пользователи смогут использовать конфигурации на основе серверов Nginx, Apache Tomcat, GlassFish и других, а также движков БД MySQL, PostgreSQL, MongoDB и CouchDB.

Будет обеспечена поддержка таких языков программирования, как PHP, платформа .Net, и, самой собой, Java.

Крупные компании, называемые вендорами, такие как: Amazon, Microsoft, Oracle и другие, также активно разрабатывают новые аналогичные продукты для приложений в облаках, как частных, так и публичных, а также гибридных. Разработчики решения Jelastic говорят, что оно базируется на вендоронезависимой платформе, которая не привязана к другим продуктам.

Компания Jelastic существует с 2010 года. Уже девять месяцев идет бета-тестирование сервиса. За этот промежуток времени количество пользователей превысило 15 тысяч человек. В конце 2010 года компания получила инвестиции от одного из российских фондов Runa Capital.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.