Первый в мире гипрермасштабируемый сервер представлен НР

Осенью 2011 года компанией HP был запущен проект «Moonshot». Таким незамысловатым образом компания объявила о предстоящей разработке «гипермасштабируемых» серверов, то есть, платформ, выдерживающих достаточно объемный диапазон нагрузки и при этом исключающих перерасход электроэнергии. Основу столь гибких серверов составила платформа ARM, а все потому, что смартфоны и планшеты успели завоевать интерес пользователя и стали движущей силой IT-индустрии.

Прошло два года с этих пор, однако с платформами ARM дела пока не идут в гору. Пока они выпускаются только пробными партиями, не более того, а возвращать вложенные в разработку деньги нужно! Поэтому первым коммерческим сервером «HP Moonshot» стала, как и предполагалось ранее, платформа, основанная на x86-совместимых процессорах, «Intel Atom S1200» (Centerton).

Компания НР использовала готовую платформу «Intel Gemini» для выпуска нового сервера «ProLiant Moonshot 1500». Ее стоечный корпус (высотой 4.3u) вмещает в себя 45 картриджей. В каждом из них расположен один отдельный процессор «Intel Atom S1200», а также необходимая гарнитура, включая коммуникационную обвязку. Таким образом, в обычную стойку могут вместиться около 1,8 тыс. подобных серверов.

Представители HP в один голос утверждают, что «ProLiant Moonshot 1500» расходует в полтора раза меньше энергии, занимает намного меньше места и гораздо дешевле обычных серверов со встроенными процессорами «Intel Xeon», либо «AMD Opteron». Стоимость этого «чуда современной техники» составляет почти 61875 долларов. В эту цифру входит корпус и 45 картриджей-серверов.

Во втором полугодии планируется провести модернизацию «ProLiant Moonshot» путем установки картриджей на базе процессоров «Intel Atom Avoton». Таким образом, почти каждый картридж будет вмещать по 4 процессора в исполнении «SoC». Генеральный директор компании HP подтверждает свои планы касательно «Moonshot-серверов» на процессорах «AMD» и на базе «ARM».

Малые серверы также смогут расширить свои возможности, и произойдет это, по большому счету, благодаря установке специальных акселераторов на базе матрицы «FPGA». Как предполагается, клиенты компании в дальнейшем могут самостоятельно определить конфигурации серверов «Moonshot», которые им необходимы. Хотя сама платформа целиком и полностью рассчитана на телекоммуникационные и сетевые нагрузки. «Наполеоновские планы» HP ориентированы на сферу обработки крупногабаритных данных.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.