«Ru-Center» был признан виновным в нелегальной регистрации доменов в зоне «.рф»

Регистратор «Ru-Center» признан виновным Президиумом Высшего Арбитражного Суда России. Ему предоставлено обвинение в ведении недобросовестной конкуренции во время регистрации доменов в зоне «.рф».

Коллегия трех судей Высшего Арбитражного Суда рекомендовала оставить неизменным постановление Федеральной Антимонопольной Службы, поскольку «Ru-Center» был замешан в сговоре с иными регистраторами во время формирования зоны домена «.рф». Таким образом, исходя из решения антимонопольного комитета, «Ru-Center» обязан в кратчайшие сроки вернуть в казну России около 240 млн. рублей.

Интересен и тот факт, что еще в июле 2012 г. суд кассационной Инстанции изменил решение девятого Арбитражного Апелляционного Суда. Именно тогда Высший Арбитражный Суд согласился с решением. Федеральный Арбитражный Суд Московской области не согласен с решением суда в том, что регистратор якобы нарушил «Закон о Защите конкуренции», и в сумме, которую обязан вернуть регистратор государству. Но Апелляционная инстанция отметила решение Арбитражного суда г. Москвы еще в 2012 г., оправдывающее регистратора.

11 ноября 2010 года в решении Федерального Арбитражного Суда говорилось о начале «открытой регистрации доменов в зоне «.рф»». Регистрация была открыта Автономной Некоммерческой Организацией «Координационный Центр Национального Домена Сети Интернет». Организация установила специальные ограничения для регистраторов. Так, каждая компания могла обрабатывать не более 4800 заявок в час. По исследованиям Антимонопольного Комитета, уже в первые двенадцать часов шестеро участников зарегистрировали на себя почти сто пятнадцать тысяч новых доменов, из которых почти семьдесят одна тысяча досталась «Ru-Center». Как было установлено позже, регистратор незаконно проводил аукцион на домены, на регистрацию которых пришло огромное количество заявок.

Сегодня «Ru-Center» - самый крупный интернет-регистратор на рынке России. Этой компанией обслуживается более 3 млн. доменов, а в самой зоне «.рф» работает более 785 тысяч веб-сайтов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.