Легенда российского web-сервера переманил на свою сторону бывшего вице-президента «Red Hat»

Главный производитель web-сервера «Nginx», корпорация «Nginx Inc.» не так давно презентовала своего нового сотрудника, первого в компании «CEO». Имя этому чудо-сотруднику - Гас Робертсон, более известный в узких кругах, как бывший вице-президент «Red Hat».

Так, недавно основной разработчик «открытого» web-сервера «Nginx», компания «Nginx Inc.» рассказала, что на должность генерального директора компании был назначен бывший вице-президент корпорации «Red Hat» Г. Робертсон.

Несмотря на то, что новое «CEO» появилось только в этом году, вступление в должность генерального директора произошло за год до нынешнего назначения. На своей странице в профиле социальной сети «LINKEDIN» Г. Робертсон указал, что свою предыдущую должность в «Red Hat» он оставил еще осенью 2012 г.

Компания «Nginx Inc.» впервые открыла позицию «CEO», которую возглавил Г. Робертсон. В его обязанности на сегодняшний день входит развитие портфеля по коммерческим вопросам «Nginx» и построение стратегических отношений, которые весьма приоритетны для данной отрасли.

Стоит добавить, что главой офиса «Nginx» в России (офис, в котором ведется эта разработка), по-прежнему остается Максим Коновалов. А техническим директором будет неизменный основатель проекта «Nginx» и архитектор web-сервера Игорь Сысоев.

В среде инвесторов «Nginx», в частности в фонде «RUNA CAPITAL», ходят слухи, что назначение на должность генерального директора такого профессионала, как Г. Робертсон, освободит менеджеров Москвы от утомительных и частых полетов в Соединенные Штаты Америки для переговоров.

Пребывая на своей старой должности вице-президента в «Red Hat», где господин Г. Робертсон почти 10 лет трудился, не покладая рук, ему приходилось отвечать за поиск новаторских путей для выхода на рынок. Кроме того, он решал вопросы о росте идентификации продукции и отвечал за объемы продаж в отдельных регионах. Свое рабочее место в компании «Red Hat» господин Г. Робертсон покинул, уже занимая должность вице-президента по развитию бизнеса.

Еще до работы в «RED HAT», а это было примерно около четырех лет назад, Г. Робертсон проработал в должности регионального директора компании «Visio», поглощенном «Microsoft»-разработчике графических атрибутов, и, спустя год, проработал в самой корпорации «Microsoft».

В уже далеком 2002 г. главный sysadmin компании «Rambler» Игорь Сысоев основал проект по разработке web-сервера с высокими нагрузками «Nginx». К нему открыт доступ «BSD». А в 2011 г. Сысоевым была основана компания «Nginx». Эта молодая компания монетизирует разработки за счет предоставления платных услуг.

В том же 2011 г. компания «Nginx» заполучила около 3 млн. долларов от трех главнейших инвесторов - «RUNA CAPITALl», «BV CAPITAL», а также «MSD CAPITAL». Кстати, «MSD CAPITAL» является фондом генерального директора компании «Dell» Майкла Делла. Части инвестиций, и кому принадлежит главный пакет, не обговариваются.

Web-сервер «Nginx» используют в своем сетевом арсенале более 95 млн. web-сайтов. Самые известные и популярные среди них: «DROPbox», «FACEbook», «Instagram», «Яндекс» и многие другие.

По итогам исследования, которое было проведено 02.04.2013 г. компанией «Netcraft» (компанией, которая специализируется на анализе web-сайтов и web-хостингов), «Nginx» немного опережает web-сервер «Microsoft IIS». Кроме того, «Nginx» находится на третьем месте мирового рынка web-серверов. Данные учитывались при анализе общего числа web-сайтов в Интернете. Компания «Nginx» занимает 15% от общего количества против 20% корпорации «Microsoft IIS». Безоговорочным лидером в двух сегментах является «Apache». Его результат на рынке 51% и 54%.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.