«Google» vs. «Яндекс», или кто больше выдает «на гора» вредоносных сайтов?

По результатам проведенных исследований, поисковик «Яндекс» выдал «на гора» почти в 10 раз больше вредоносных ссылок на веб-сайты с сомнительным содержанием, в отличие от поисковика «Google». Именно к таким выводам пришли исследователи в Германии (лаборатория «AV-Test»). Данные для исследования компания собирала на протяжении одного с половиной года.

Компания «AV-Test» проанализировала выдачу поисковика «Яндекс», «Bing», а также «Google». В результате оказалось, что самый популярный сервис России выдал более 3 тысяч ссылок на вредоносные страницы. В то же время выдача вредоносных сайтов поисковой системой «Bing» составила 1285, а «Google» - всего 272. Исходный размер выдачи, которая подверглась исследованию, на «Яндекс» намного выше, чем у тех же «Bing» и «Google», вместе взятых, а это почти 14 млн. ссылок к 11 млн., выданных американскими поисковыми системами.

Меньше всего ссылок на вредоносные сайты показала поисковая система «Blekko»: из 3 млн. только 200 оказались опасными.

В самой корпорации «Яндекс» исследование, проведенное «AV-Test», подверглось сомнению и вызвало негодование. Возникли вопросы. Российская компания так комментирует свои претензии: до сих пор неясно, по каким параметрам немецкой лабораторией оценивались ссылки. Что именно понимали под вредоносными сайтами? Учитывали ли эксперты лаборатории те ссылки, о которых предупреждал сам «Яндекс», или же промаркерованные сайты не брались во внимание? Кроме того, «Яндекс» заявил, что в лаборатории не дали ответ и на вопрос об антивирусной технологии, при помощи которой проводилось исследование. А также не ответили и почему такая существенная разница в количестве проверенных страниц. Все эти вопросы были направлены непосредственно в главный офис лаборатории. Ответы на них «Яндекс» до сих пор не получил. Несмотря на это поисковой системой «Яндекс» проверяется около 23 млн. страниц, из которых поисковик регулярно обнаруживает, по крайней мере, 4,5 тыс. вредоносных.

Представителями компании неоднократно оговаривалось, что уже с 2009 г. «Яндекс» регулярно предупреждает своих пользователей об опасных ссылках на вредоносные сайты. Все ссылки помечаются в выдаче. Та же функция имеется и в системе «Google».

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.