Черное SEO: приёмы, которых нужно остерегаться. Продолжение

Если рекламная кампания вашего проекта строится на ежедневном бюджете, то любой «доброжелатель» может потратить все выделенные вами на сутки средства при помощи обычного бота еще до наступления утра.

Еще один способ: черные seo-шники вполне могут использовать ID рекламодателя или код вашей контекстной рекламы на сайтах с сомнительной репутацией. В итоге вместо конверсии вы получите лишние проблемы.

К тому же посетители при необходимости могут быть перенаправлены с вашего сайта на сайт конкурента теми же конкурентами, не давая на это своего согласия, и не зная об этом.

Впрочем, и этот метод не идеален. Но черный оптимизатор всегда может прибегнуть к критике. А именно: заплатить определенным людям, которые сообщат, что конкурент покупает ссылки, использует сайты для распространении вирусов, черные методы seo для обмана поисковиков и до сих пор не понес за это наказания. В итоге автор таких работ официально не причастен к падению позиций сайтов конкурентов, а последними в цепочке виновных окажутся боты из Средней Азии или Индии.

На практике применение описанных выше мер (отправки ложных запросов на конкурирующий сайт) может откликнуться осложнением работы аналитического отдела конкурентов.

Взлом как один из методов черного seo

Нередко черные seo-шники прибегают к старому и давно всем знакомому взлому: 302, 301 редирект и клоакинг, порча DNS, кросс-доменные вызовы, использование поддельных кредитных карточек для уничтожения торгового аккаунта, редирект и клоакинг при помощи скриптов с дальнейшим оповещением поисковых систем.

Как показывает практика, не менее эффективен и подкуп seo-специалиста конкурирующей компании. Нередко прилагают усилия, для того чтобы «согнать» seo-специалиста конкурентов с занимаемой должности. К примеру, разослать от его имени резюме в надежде на то, что ему предложат более привлекательное место. Прибегают и к внедрению своего человека в конкурирующую компанию.

DDOS-атаки, или об отказе в обслуживании

DDOS-атаки могут навредить всем сайтам, расположенным на сервере. Нередко можно потерять весь сайт просто из-за закрытия сервера хостера представителями правоохранительных органов. Кстати, эта тактика тоже может быть использована черными сеошниками для устранения сайтов конкурентов.

Противостоять DDOS-атакам можно двумя способами: перераспределять нагрузку или перенаправлять url, если атака осуществляется на уровне домена, а не IP-адреса. В последнем случае поможет смена IP-адреса. При атаке с территории России, что является довольно распространенной практикой, используйте настройки IP и геотаргетинг для отключения России.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.