Рынок ЦОДов будет расти и дальше

В опубликованном недавно отчете аналитического агентства IDC содержатся результаты исследования рынка коммерческих ЦОДов в России за 2011 год, а также представлен прогноз их развития на 2012-2016 годы.

Согласно отчету, за прошедший год расходы на услуги дата-центров достигли общей отместки 216 миллионов долларов. IDC прогнозирует, что на протяжении ближайших нескольких лет этот рынок будет развиваться достаточно стремительными темпами и дальше. Особенно вырастут такие сегменты рынка, как предоставление оборудования в аренду и комплексные услуги.

Сотрудник IDC Александр Загнетко, который руководит программой исследований «Корпоративные системы», отмечает, что увеличение объемов показателей российского рынка коммерческих ЦОДов в 2011 году только подтвердило те предположения, которые аналитики сделали в 2010 году. Рынок дата-центров является наиболее динамично развивающимся оп сравнению с другими рынками. У клиентов, как правило, нет возможности постоянно увеличивать бюджет на информационные технологии, поэтому они вынуждены пользоваться услугами этого сегмента.

Состояние дел на этом рынке определяют многие факторы, среди которых с каждым годом обнаруживаются все новые и новые. Даже небольшое изменение какого-либо параметра из тех, которые определяют будущее аутсорсинга услуг ЦОДов, оказывает влияние на всю отрасль.

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting также проводила исследование российского рынка центров обработки данных. По результатам, опубликованным в отчете компании в апреле этого года, объем рынка коммерческих ЦОДов в 2011 году составил 9,8 миллиардов рублей, или примерно 326 миллионов долларов. Также в отчете говорится, что полезная площадь, занимаемая дата-центрами, в 2011 году увеличилась по сравнению с 2010 годом на 60% и составила почти 61 тыс. кв. м. Такое увеличение полезной площади стало возможным за счет того, что существующие вычислительные площадки расширились, а также за счет того, что рынок пополнился новыми игроками.

Причины сильного расхождения оценок параметров рынка IDC и J’son & Partners аналитиков не удивляют. Они предполагают, что в J’son & Partners отнесли к рынку ЦОДов еще какие-то дополнительные параметры и их показатели также включили в свой отчет.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.