Конкуренция МТТ и «Ростелекома» вылилась в очередное судебное разбирательство

Решение местного Управления Федеральной антимонопольной службы в Новосибирской области о нарушении закона о конкуренции компанией «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) поддержал Арбитражный суд Новосибирской области.

10 августа суд вынес решение по иску против МТТ. Татьяна Лопаткина, заместитель руководителя Новосибирской УФАС, отмечает, что норма, которая касается этой формы недобросовестной конкуренции, впервые применялась местной службой УФАС.

Сложившуюся ситуацию ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» отказался комментировать, зато представитель ОАО «Ростелеком» заявил, что решение суда вполне удовлетворило компанию.

В апреле этого года, рассмотрев дело, возбужденное по заявлению филиала «Ростелекома» в Новосибирске, комиссия УФАС в Новосибирске признала нарушение компанией МТТ части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», после чего последовало предписание прекратить подобные нарушения. Комиссией были установлены факты незаконного использования компанией МТТ персональных данных физических лиц, а также факты отправки «Ростелекому» писем абонентов, в которых содержались заявления с недостоверной информацией о том, что в качестве оператора международной и междугородной связи абоненты выбрали МТТ. Эти нарушения были прекращены по предписанию Антимонопольного органа, МТТ был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Это решение суда МТТ обжаловал в Новосибирском арбитражном суде, однако ожидаемого результата так и не получил, так как решение УФАС суд нашел законным. Решение арбитражного суда, с которым МТТ так и не согласилась, еще в законную силу не вступило, поэтому, как сообщил руководитель пресс-службы компании МТТ Денис Борушевский, оно будет обжаловаться в арбитражном суде высшей инстанции.

«Ростелеком» уже не в первый раз предъявляет претензии к МТТ. В феврале 2012 Алтайский филиал «Ростелекома» уже возбуждал дело против МТТ. Тогда компания обвинялась в сборе заявлений от граждан Алтайского края, в которых абоненты признавали МТТ как основного оператора международной и междугородной связи. Тогда агенты МТТ от имени сотрудников «Ростелекома» собрали подписи абонентов практически каждой квартиры, а доверчивые абоненты без разбору подписывали все, что им предоставляли, рассказал представитель «Ростелекома», директор Алтайского филиала Юрий Терентьев. Из-за высокой конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг борьба между компаниями идет буквально за каждого абонента, однако эта борьба должна быть честной, говорит Терентьев.

Представитель МТТ рассказал журналистам о политике «выживания конкурентов» с рынка связи компании «Ростелеком», о том, что эта компания использует неадекватные способы административного давления - «черные» методы конкуренции относительно других участников рынка. Практически все филиалы «Ростелеком» на территории России затягивают процесс переключения абонентов на других операторов, завышают стоимость переключения, могут без оснований и причин переключить конечного абонента на свою сеть. Основанием делать такие заявления служат многочисленные жалобы, иски и заявления абонентов, решения судов и ФАС.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.