Потерять домен легко. Не повторяйте этих ошибок!

Очень легко можно лишиться домена по своей забывчивости, неосторожности, из-за чужих промахов или мошенничества. Поэтому необходимо быть с этим очень внимательным, не совершать ошибок, о которых мы расскажем далее.

Администраторы доменов зачастую могут совершать ошибки, достаточно распространенные сегодня, в результате которых можно потерять доменное имя.

1. Несвоевременная регистрация доменного имени

Представим такую ситуацию, что вы решили открыть новый проект и уже придумали для него новое, интересное и неповторимое доменное имя. Зарегистрировать домен еще успею, думаете вы. Регистрацию домена вы откладываете, зато в это время уже печатаете визитки, разрабатываете продукцию. Затем приходите к регистратору, а он говорит, что этот домен уже занят. Такое происходит очень часто. Поэтому, как только идея доменного имени пришла к вам в голову, тут же регистрируйте его, не откладывая.

2. Проверка доменного имени на незанятость

Если вы решили проверить, свободно ли то доменное имя, которое вы выбрали, то делать это следует исключительно на сайтах регистраторов доменов или администраторов доменов верхнего уровня, но ни в коем случает не стоит это делать на неизвестных ресурсах. Можно столкнуться с такими сайтами, страницы которых замаскированы под сервисы для проверки незанятости доменных имен – WHOIS-сервисы. На самом же деле они сделаны киберсквоттерами. Из вашего запроса они получают информацию о том, какое доменное имя вы хотели бы зарегистрировать, затем сами его регистрируют и вам же потом продают.

3. Договоры с веб-студиями

Если вашим сайтом занимается какая-то веб-студия, то внимательно читайте договор с ней. Там должно быть написано, что домен зарегистрирован на вас. Иногда веб-студии регистрируют домен на себя. И если вдруг у вас с веб-студей произошли разногласия или вы просто решили сменить исполнителя, то так просто сделать это не удастся, так как домен фактически принадлежит не вам, и ваша веб-студия может вас этим шантажировать.

4. Доменное имя и товарный знак

Регистрируя домен, обязательно необходимо проверить, нет ли совпадений вашего доменного имени с каким-то уже существующим товарным знаком. Если таких совпадений нет, то регистрируйте сразу и доменное имя, и товарный знак, чтобы в дальнейшем избежать неприятных споров. Если товарный знак уже существует, то его правообладатель может «попросить» вас отдать ему домен, и даже обратиться в суд. Часто суды выносят решения в пользу владельцев товарных знаков. Поэтому сходство доменного имени и товарного знака – это очень распространенная причина, по которой можно потерять свой домен.

5. Регистрация домена не на сотрудника

Если домен фактически принадлежит юридическому лицу, то и регистрировать доменное имя необходимо на юридическое лицо, а не на сотрудника компании. Если сотрудник уволится, то права на домен останутся за ним, а не за компанией.

Кроме того, если системный администратор, управляющий доменным именем компании, увольняется, то пароли от вашего договора необходимо сразу менять, чтобы этот сотрудник не мог принести никакого вреда вашей компании.

6. Несвоевременная плата за домен

Не забывайте платить за домен вовремя. Как правило, регистраторы уведомляют администраторов доменных имен, когда пришло время оплатить за домен, но администраторы иногда забывают об этом. После неоплаты продления домена имя доступно для повторной регистрации.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.