За рекламу алкоголя администраторы доменов будут платить штрафы

Размещать рекламу алкоголя в онлайновых СМИ и на других сайтах запрещено. Обойти этот запрет никак не получится, даже с тем условием, если домен будет зарегистрирован вне российского доменного пространства. Если сайт зарегистрирован в какой-то другой доменной зоне, но является русскоязычным и рассчитан на русскоязычную аудиторию, то, как сообщает Федеральная антимонопольная служба, размещение на таком ресурсе рекламы спиртных напитков все равно будет считаться нарушением закона.

Размещать рекламу алкогольных напитков запрещено на всех русскоязычных сайтах, размещенных в доменных зонах .com, .org, .net .ru, .su, .рф, и в других доменных зонах. Потому что эта информация ориентирована на российских пользователей. Независимо от того, в какой зоне зарегистрирован домен, его владелец будет нести ответственность за нарушение закона.

То, что поправки к закону «О рекламе», которые вводили запрет на продвижение алкогольных напитков в интернет-пространстве, так быстро вступили в силу, вызвало громкое негодование сетевых СМИ. Многие интернет-ресурсы лишатся львиной доли своих доходов от рекламы, так как самыми крупными рекламодателями являются именно производители и дистрибьюторы алкогольных напитков, в том числе и премиальных.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.