В России создадут режим аварийного роуминга

Крупнейшие в России операторы связи, среди которых «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» (представляющий «Билайн»), «Мегафон» и Tele2, поддержали идею создания режима аварийного роуминга, то есть, в случае чрезвычайной ситуации абонент мог бы выйти на связь, сообщила служба Роскомнадзор.

Режим аварийного роуминга позволит пользователям мобильной связи подключить свой мобильный телефон к базовой станции не только своего оператора, но и к базовым станциям других операторов, работающих в этом же районе, если работа сетей связи в данном районе будет нарушена на значительной территории. К подобным действиям операторам связи уже приходилось прибегать в 2010 году, когда многих регионы России страдали от сильных пожаров, и в текущем году, когда Краснодарский край пережил наводнение.

Как сообщили представители Роскомнадзора, представители мобильных операторов на заседании координационной группы по связи, которое состоялось недавно, внесли предложения в регламент, касающийся взаимодействия в условиях аварийной ситуации. Роскомнадзор сообщил, что участники совещания почти единогласно пришли к консенсусу в вопросе необходимости создания аварийного роуминга для совершения звонков. Координатором по оповещению всех мобильных операторов было предложено назначить Ситуационный центр Роскомнадзора, а также предоставить ему право санкционировать включение и отключение аварийного роуминга.

Вопросы о порядке взаиморасчетов между операторами, об установлении тарифов для абонентов, основания для включения режима аварийного роуминга и другие технические вопросы еще будут обсуждаться и согласовываться. Необходимость создания определенного порядка действия в чрезвычайных ситуациях подтвердили все операторы, которые были названы Роскомнадзором. Они также отметили, что все детали регламента требуют более детальных обсуждений.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.