Разгорается информационная война между США и Россией. Ресурсы рискуют своей репутацией

В российских СМИ продолжаются разговоры о скандале, который разгорелся после удаления двух видеороликов с «бесцензурного» американского хостинга. Напомним, что в этих роликах авторы (члены сообщества «Россия без Путина – Россия без будущего!») показали свое видение страны под руководством не Путина. В итоге выяснилось, что двойные стандарты важнее всего, и даже репутации ресурса. Ведь еще один американский хостинг Vimeo тоже удалил один из этих видеороликов. Этим видеохостингом владеет медиахолдинг IAC (InterActiveCorp), штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке. Управляющей компанией ресурса является тоже нью-йоркская Connected Ventures.

В прессе сообщают, что практически сразу после размещения ролика администрация хостинга стала препятствовать его просмотрам. Системные администраторы искусственно ограничили доступ к видеоролику. Зайти на страницу, где он был размещен, можно было исключительно по прямой ссылке. Через поисковик искать это видео, такое нежелательное для антироссийских сил, было бесполезно. Чуть позже администрация ресурса поняла, что остановить таким способом зрителей не получится, и просто удалила ролик. А удаление объяснила не соответствием материала правилам, запрещающим «размещение видеороликов шокирующего и непристойного содержания».

Администрация хостинга Vimeo поступила еще проще: на странице, где должен был находиться видеоролик сообщества «Россия без Путина – Россия без будущего!», теперь высвечивается надпись «Страница не найдена» с извинениями администрации. И больше никаких объяснений.

Российские СМИ безошибочно «раскусили» политику этих американских «бесцензурных» видеохостингов: если ролики в поддержку Путина набирают большое количество просмотров и выходят в ТОПы, то они тут же удаляются с уже описанным объяснением типа «Это видео удалено по причине нарушения правил, запрещающих размещение материалов шокирующего и непристойного содержания». Это еще раз демонстрирует тот факт, что государственные структуры США все-таки развернули против России информационную войну, о которой еще недавно лишь шли разговоры.

Авторы клипов, члены сообщества, при создании этого видео проявили весь заряд креатива. Первый видеоролик получил название «Россия без Путина? Welcome to hell». В нем раскрывалась идея обмана рядовых россиян «фальшивой оппозицией» участников митинга. В видео говорилось, что якобы оппозиция и есть «скрытая угроза», деструктивная единица. Если у Путина отберут власть, считает сообщество, то Россию захватят русские нацисты и бандитские группировки, после чего страну накроет волной погромов и разборок. А в результате она просто развалится на части, которые будут впоследствии поделены между соседними государствами, а также экстремистскими организациями. Хаос в стране будет подкрепляться также внешней интервенцией: Калининград будет контролироваться войсками НАТО, Сибирь – Китаем, Владивосток попадет под управление Японии, Псков и Новгород захватит Эстония, Краснодарский край и Северную Осетию – Грузия, а Ставрополье – «Имарат Кавказ». Ролик шокировал Интернет-сообщество. За четыре дня его посмотрело более 500 тысяч человек.

Второй ролик, который был удален с видеохостингов, назывался «Скрытые угрозы России без Путина». В нем раскрывался бандитский разгул группировок националистов, которые громят всех подряд: от гастарбайтеров до своих же, мародерствуют, и не несут за это никакого наказания.

Российские СМИ отмечают, что ролики были смонтированы из кадров реально снятых документальных репортажей журналистов и собственных роликов «наци», которые были размещены на тех же хостингах файлов. Поэтому все интернет-сообщество застыло в недоумении: в чем администраторы хостингов увидели «шокирующее и непристойное содержание».

Политолог Алексей Мухин считает, что удаление видео «бесцензурными» хостингами в ущерб собственной репутации могло произойти по известной причине. Он высказывает предположение о том, что очень солидные американские структуры, скорее всего, государственные, сделавшие ставку на победу российской оппозиции, решили таким образом повлиять на американских интернет-бизнесменов (хостеров), используя «силу убеждения». Только так можно объяснить риск ресурсов собственной репутацией, да и всем хостинг-бизнесом, и тщательную чистку контролируемого поля от всяческой информации в поддержку Владимира Путина.

Не так давно с этих же ресурсов также был удален ролик другого пользователя под названием «Арабская весна». Он состоял из кадров, которые отображали революционные события в арабских странах – Тунисе, Египте, Ливии, Сирии. Заметим, что эти кадры в свое время транслировали все мировые телекомпании. Однако материалы в ролике были выложены под прозрачным намеком на «будущее России в результате победы деструктивных сил». Именно поэтому администрация проекта сознательно избавилась и от него.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.