Мировые стандарты вошли в работу доменной зоны .BY

Национальная доменная зона .BY с 25 февраля официально перешла под управление компании «Надежные программы» (hoster.by), которая теперь выступает ее техническим администратором.

С новым администратором сотрудничают и все регистраторы доменных имен .BY. Введена новая инструкция, по которой будет проводиться регистрация доменов. Согласно новой инструкции, заявки на домены больше не будут рассматриваться Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь. Также будет отменена процедура бронирования доменных имен на 30-дневный срок. В права владения доменом вступает тот, кто первый его оплатит, а потом зафиксирует это у регистратора.

Директор hoster.by. Сергей Повалишев сообщил, что теперь процедура регистрации доменов стала простой и прозрачной. А для того чтобы получить домен, требуются всего считанные минуты.

По новым правилам, для доменов .BY открыт новый сервис WHOIS, где можно будет узнать информацию о владельце домена и его регистрационных данных.

Также наибольший срок регистрации домена уменьшился с пяти лет до одного года. Продлить доменное имя возможно в течение 30 дней до окончания срока его регистрации. По окончании этого срока домен перестает быть доступным другим лицам для регистрации еще на протяжении 30 дней.

В результате проведения открытого конкурса в сентябре 2010 года УП «Надежные программы» получило право быть техническим администратором доменной зоны .BY. Но его кандидатура на эту должность была окончательно одобрена только 7 февраля 2012 года Международной организацией по присвоению доменных имен ICANN, которая, кроме того, рассматривает технические вопросы работы Интернета. К настоящему моменту новый технический администратор белорусской доменной зоны уже полностью вошел в свои права. Процедура передачи зоны состояла из нескольких этапов. 23 февраля доменная зона .BY перешла на работу с DNS-сервером hoster.by. 25 февраля состоялась передача реестра доменов, вступила в силу новая инструкция по регистрации доменов, начал свою работу WHOIS-сервис начал свою работу.

Технический директор hoster.by Денис Отвалко рассказал, что в настоящее время стабильность работы национальной доменной зоны .BY поддерживают более 10 серверов в различных европейских странах. В будущем число корневых DNS-серверов должно еще возрасти, в том числе и на других континентах. Чтобы обеспечить безопасность DNS, планируется подписание доменной зоны с помощью DNSSEC.

Сведения о правилах регистрации доменов, статистике доменной зоны .BY, WHOIS-сервисе, а также информацию об аккредитованных регистраторах можно узнать на официальном сайте технического администратора УП «Надежные программы».

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.