Лимит свободных IP-адресов заканчивается, предстоит переход на новый протокол

В начале февраля в Майами (США) прошла торжественная церемония распределения последних пяти блоков пространства интернет-адресов. Они были распределены между пятью региональными регистраторами. А это, в свою очередь, стало свидетельством того, что не за горами переход на новый протокол IPv6 и расширение интернет-пространства.

О начале распределения оставшихся IP-адресов IPv4 было официально объявлено 1 февраля 2011 года. Напомним, что каждый блок адресов этого протокола состоял примерно из 17 млн. адресов. Оставшиеся свободные адреса были поделены между такими региональными регистраторами, как LACNIC (страны Латинской Америки), ARIN (США, Канада), AfriNIC (Африка), APNIC (Азия и Океания) и RIPE NIC (страны Ближнего востока, Европа и Центральная Азия).

Далее распределенные свободные адреса будут делить внутри региональных регистраторов, между хостинг-провайдерами и операторами связи. По оценкам экспертов, оставшиеся адреса полностью будут распределены примерно к середине этого года или ближе к осени. Впрочем, те же эксперты не забывают напомнить о том, что интернет с исчерпанием пространства имен, лимитированного протоколом IPv4, работать не перестанет. Все выданные ранее адреса все еще будут доступны. Но для получения IP-адреса веб-сервером или новым интернет-пользователем этот IP-адрес придется брать из более широкого пространства IPv6, которое больше ныне исчерпанного пространства на десять десятичных порядков – IPv4 2 в 32-й степени, тогда как IPv6 2 в 128-й степени. Кроме того, для перехода на новый протокол необходимо, чтобы его использовали все пользователи, а также хостинг- и интернет-провайдеры.

Менеджер по продуктам Google в России Борис Хвостиченко говорит, что переход на новый протокол зависит от трех основных элементов. Пользователи должны поддерживать запросы IPv6. А это означает, что пользовательский браузер, сетевая карта и ОС должны поддерживать новый формат. Кроме того, оператор связи также должен поддерживать новый протокол. Ведь именно он выдает пользователю внешний интернет-адрес и обрабатывает пользовательские запросы к сайтам. А также новый протокол должен поддерживаться и хостерами, которые размещают сами сайты.

Для того чтобы узнать, готов ли пользователь к переходу на новый протокол, он может воспользоваться любым сервисом. Например, Test IPv6. Так он сможет узнать, готов ли его браузер, сетевая карта, операционная система, а также оборудование провайдера, предоставляющего ему доступ в сеть, к переходу в новое адресное пространство.

В свою очередь операторы, которые не пожелают перейти на обслуживание нового протокола, не смогут обслуживать новых клиентов и потерпят неудачу в условиях жесткой рыночной конкуренции. Переход на обслуживание нового адресного пространства самым болезненным будет лишь для хостеров. Для пользователей и интернет-провайдеров этот переход должен пройти безболезненно, так как все ОС на сегодняшний день поддерживают этот протокол.

Напомним, что международный день IPv6 состоится 8 июня 2011. Начиная с этого момента, в течение 24 часов ведущие компании, предоставляющие услуги доступа к сети и контент в сети, будут обслуживать как адресное пространство IPv4, так и IPv6. Итоги этого эксперимента покажут, готово ли мировое интернет-сообщество к такому масштабному переходу.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.