DNS-серверы: возможности и принципы работы

Доменные имена образуются из нескольких, минимум двух, меток (частей), которые разделяются между собой точками. Метки в имени нумеруются справа налево. То есть самая крайняя справа метка в доменном имени будет являться доменом первого уровня, а каждая последующая метка, расположенная левее, – поддоменом домена справа. Условно доменное имя может делиться на 127 таких уровней, а каждая метка может содержать максимум 63 символа. Однако максимальное количество символов (вместе с точками) в доменном имени не может превышать 254 знака. Регистраторы доменных имен устанавливают на их длину свои лимиты.

Все серверы DNS располагаются в определенном иерархическом порядке. Каждый домен или поддомен поддерживают сразу несколько авторизированных серверов DNS, которые содержат все нужные сведения о данном домене. При этом следует отметить, что все домены и серверы DNS тождественно соподчинены.

Принцип работы DNS системы таков. Пользователь вводит в web-обозревателе какой-либо адрес, например dinohost.ru. Чтобы передача данных состоялась, необходимо знать IP-адрес нужного сервера. Но поскольку есть данные только DNS сервера, то у него и запрашивается IP-адрес dinohost.ru. DNS сервер посылает запрос центральному серверу, например 191.56.0.8 (все IP-адреса приведены условно, любое совпадение IP-адресов является случайным). Центральный сервер может перенаправить запрос на другой сервер, а тот, в свою очередь, еще на один, пока не будет найден авторитетный сервер, то есть такой, который занимается непосредственно нужной доменной зоной.

Чтобы определить IP-адрес какого-либо сайта, нужно использовать команду ping. В операционной системе Windows XP это делается при помощи меню «Пуск» - «Выполнить», а затем в строке необходимо набрать команду cmd. Затем в появившемся окошке нужно ввести ping и имя сайта, например, ping dinohost.ru, и нажать Enter. После чего появится окошко, в котором будет отображена группа чисел, которая и будет являться нужным IP-адресом сайта.

Необходимо также знать, что имя хоста не равно IP-адресу, и наоборот. Хост с конкретным IP-адресом может обладать длинным списком имен, так же как и одно имя может соотноситься с разными хостами.

Для того чтобы повысить стабильность системы, в мире существует 13 серверов, которые содержат одинаковые сведения. Они не изменяют первоначального адреса, и на них держится вся мировая сеть Интернет. Поэтому они называются корневыми серверами.

Серверы DNS могут не только перекодировать символьные имена в IP-адреса, но и наоборот: реконструировать IP-адреса в имя из символов. Чтобы определить имя какого-либо адреса, необходимо сделать запрос в следующей форме: например, 154.15.1.63.in-addr.arpa. В результате получим нужное имя сайта.

Среди записей DNS можно выделить шесть категорий:
1.    Address record (запись А), которая применяется для связи хоста с IP-адресом;
2.    Canonical name record (CNAME, каноническая запись имени) – инструмент для переадресации на альтернативное имя;
3.    Mail exchange (МХ, почтовый обменник), который ссылается на сервер обмена почтой для необходимого домена;
4.    PTR (pointer, запись указателя) служит для соединения имени хоста и его установленного (канонического) имени;
5.    NS (name server) указывает на DNS-сервер представленного доменного имени;
6.    SOA (start of authority record) – запись, которая ссылается на сервер, содержащий стандартные сведения о представленном домене.

Также в роли модели и при тестировании применяются зарезервированные домены (Reserved Top Level DNS Names), например, test.com, test.net, example и другие.

Также доменные имена могут быть интернациональными, то есть состоять из символов ASCII, что позволяет пользователю набирать доменное имя независимо от того, на каком языке он говорит.

Также можно определить владельца какого-либо домена или IP-адреса. Для этого используется сетевой протокол whois («кто?»). Эта система изначально создавалась для того, чтобы системные администраторы адресов и доменов не могли находить данные других администраторов. Сейчас же, если на данном сервисе нет данных о доменном имени, оно признается незарегистрированным на конкретное имя.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.