Доступа к YouTube на Дальнем Востоке НЕТ!

Сейчас участились судебные иски в сторону Интернет-провайдеров России. В частности, Центральный районный суд (г. Комсомольск-на-Амуре) подал иск по факту ограничения доступа к таким Интернет-изданиям как youtube.com, thelib.ru, lib.rus.ec, web.archive.org и zhurnal.ru. Заметив, что ограничение доступа объясняется тем, что на данных сайтах были размещены запрещённые материалы, которые занесены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

“Это прямо нарушает Конституцию РФ (статья 29),”- опубликовал Google в своем российском блоге в отношении данного решения суда. “Подобные судебные решения, участившиеся в последнее время в отношении к хостинг-провайдерам в разных регионах страны, ставят под угрозу само существование свободного Интернета в России.»

Бороться с экстремизмом и другими незаконными видами контента необходимо. В этом направлении большинство Интернет-провайдеров усовершенствуют и внедряют всё более новые технологии. Например, видео-сервис YouTube запрещает размещать на своём портале видеоролики с содержанием агрессии, насилия, порнографии и призывает посетителей отмечать и сообщать администрации о найденном незаконном контенте. Все сообщения, поступившие от пользователей, оперативно обрабатываются модераторами, и при выявлении в содержимом чего-либо незаконного видео-файл немедленно блокируется и в дальнейшем удаляется с сервера.

Правоохранительные органы, ограничив доступ к WEB-ресурсу по причине наличия даже одного видеоролика с незаконным экстремистским содержанием, ограничивают доступ сразу ко всему серверу. Это означает, что пользователи не смогут как просматривать файлы на сервере, так и располагать свои на нём, что ограничивает обмен информации в целом по конкретному серверу. Так, абоненты сети «Роснет» лишились доступа к YouTube. А это означает, что и информационно-образовательный контент также запрещён. Сюда входит видеопоток телекомпаний и главных ВУЗов всей России.

Как показывает многолетний опыт зарубежных компаний, самая эффективная форма регулирования законного трафика в Интернете - это саморегулирование на уровне предприятий и совместное самосознание граждан страны в роли пользователей. Главное - минимум контроля со стороны государства. Только такой подход сможет оставить уровень роста данной инновационной экономики прежним.

Источник news.ferra.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.