Хостинг-провайдеры будут обязаны убрать «спорные материалы» на неопределенное время

Теперь хостинг-провайдеры также несут ответственность за размещение на собственных серверах нарушающие права материалы. Чтобы пресечь противоправные действия собственных клиентов и не оказаться в роли «козла отпущения» хостинг-провайдеры будут обязаны убрать материалы, нарушающие авторские права. Впрочем сделать это необходимо до разрешения судебных и прочих споров и претензий. И сделать это нужно будет не на добровольной основе, а согласно регламентирующему данные действия документу – постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда.

До этого постановления было принято думать, что хостер не может отвечать за подобные противоправные и нарушающие закон действия, так как он всего лишь предоставляет технические услуги – хостинг. И не имеет никакого отношения к доведению авторских материалов до конечного потребителя. Это мнение базировалось на постановлении Высшего арбитражного суда в 2008 году при рассмотрении дела о нарушении авторских прав владельцами сайта zaycev.net, пользующегося услугами хостинг-провайдера «Мастерхост».

Новое постановление, назначающее хостинг-провайдера ответственным «за того, кого приручил», было вынесено в результате рассмотрения апелляции Первого музыкального издательства к холдингу Rambler. Судебное разбирательство началось из-за размещенного на Rambler одним из пользователей видеоклипа “Капитал” группы “Ляпис Трубецкой”. В прошлом году ПМИ в иске было отказано. Но в феврале 2010 года апелляционное разбирательство позволило ПМИ отсудить у Рамблера 50 тыс. рублей за моральный ущерб. Впрочем холдинг собирается оспорить это решение.

В новой интерпретации подобных ситуация с нарушением авторских прав арбитраж обязывает хостинг-провайдера заблокировать доступ к спорным материалам до окончания судебного разбирательства сразу после предъявления законным правообладателем каких-либо претензий. В случае отказа убрать доступ к противоправным материалам до окончания судебного разбирательства хостинг-провайдер также несет ответственность.
Однако представители юриспруденции отмечают, что, согласно данному постановлению хостер может быть привлечен к ответственности за любые нарушающие закон действия пользователей, если те не отреагируют на просьбы правообладателя спорных материалов вовремя.

Источник lenta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.